Осторожно, сальмонеллез!

Сальмонеллез

Заболевание возникает при употреблении в пищу сырых яиц, при недостаточной термической обработке продуктов из птицы, а также при несоблюдении правил личной гигиены при уходе за маленькими детьми.

Источником заражения сальмонеллезом являются различные животные, особенно птицы. Заражение продуктов сальмонеллами возможно как при жизни животных, так и во время убоя и обработки туш. Возбудитель сальмонеллеза длительно сохраняет жизнеспособность во внешней среде. Губительной для сальмонелл является высокая температура.

Случаи заболеваний регистрируются в течение всего года. В продуктах, оставленных вне холодильника, сальмонеллы размножаются быстрее. Инфицированные продукты внешне могут никак не отличаться: не меняют цвет, вкус, запах.

От момента заражения до появления первых симптомов может пройти от нескольких часов до 3-х суток, это зависит от количества попавших микроорганизмов и индивидуальной восприимчивости человека.

Инфекции подвержены как взрослые, так и дети любого возраста. Высок риск у детей ослабленных, часто болеющих ОРЗ, а также находящихся на искусственном вскармливании.

Первыми признаками заболевания становятся ухудшение самочувствия, слабость, вялость, головная боль, снижение аппетита. Повышается температура тела, появляются тошнота, рвота, боли в животе, понос.

Т.Сочилович, врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии ЗЦГиЭ