Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

В актовом зале гимназии Светлогорска прошел районный этап II-ого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». После школьных туров были определены 13 лучших учащихся, которые боролись за право представлять наш город на областном уровне.

Этот конкурс объединяет всех шестиклассников, желающих поделиться своими читательскими открытиями. Он проводится под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, а также при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства культуры Республики Беларусь.

Исследования показали, что большинство читателей приобщается к серьезному систематическому чтению в 11-12 лет, поэтому для участников конкурса были определены именно эти возрастные границы. В соревновательном мероприятии участники должны прочесть отрывок из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Светлогорские школьники читали строки Пушкина, Гоголя, Тургенева, Лермонтова и других известных авторов. Некоторые ребята использовали музыку и интересные костюмы с целью сделать свое выступление ярче и эффектнее.

Жюри, состоящее из лучших учителей Светлогорщины, осталось довольно подходом к выступлению каждого из участников. Выступления оценивались по следующим параметрам: грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

По итогам районного конкурса лучшим чтецом стал учащийся Сосновоборской средней школы Константин Федорякин. Именно он 31 марта будет представлять наш район на областном туре «Живой классики». Удачи нашему юному чтецу!