Работаем организованно и слаженно

Весенне-полевые работы в КСУП «Прогресс-Агро»

Напряженные и сложные задачи стоят перед тружениками сельхозпредприятий района. Их выполнение во многом определяет день сегодняшний. От того, каков будет заложен фундамент на весеннем поле, таковым и быть урожаю по осени.

О том, как ведутся весенне-полевые работы в КСУП «Прогресс-Агро», репортаж нашего корреспондента.

Главный агроном хозяйства Александр Гвоздь теперь с утра и до первых сумерек в поле. В кабинете практически не бывает. Это и правильно. Ведь там сегодня закладывается судьба будущего урожая. Так было и в день моего приезда.

– Где можно увидеть Александра Сергеевича? – спрашиваю в приемной у заместителя директора Андрея Волкова.

– Александр теперь там, где механизаторы, – ответил Андрей Аркадьевич.

– Сейчас он в урочище «За цагельняй». Там работает мехотряд на внесении органики. Обещал скоро приехать и сдать сводку, – уточнила секретарь.

Связываемся с ним по мобильному телефону, и вскоре заходит в кабинет директора главный агроном. Я завел разговор о весеннем севе. Александр Сергеевич называет цифры:

– Нынче предстоит посеять 510 га ранних яровых, 200 га картофеля, 30 га лука, 17 га овощных культур, 700 га кукурузы – на зеленый корм и 695 га – на зерно. Вместе с озимыми должны выйти по осени на валовой сбор зерна в количестве 8190 т.

За этими цифрами труд людей, которых стимулируют моральные и материальные меры. Среди них – повышенная оплата труда за выполнение и перевыполнение сменных норм выработки трактористам-машинистам, водителям, рабочим. За посев в оптимальные агротехнические сроки и при высоком качестве работ производится премирование. По окончании работ установлена натуроплата. В целях экономии рабочего времени горячие обеды доставляются непосредственно в поле. Широкой огласке предаются достижения передовиков. Каждый знает, за что работает.

Минута-другая и мы отправляемся с ним на поля. В урочище Ельнички на 36-гектарной площади ведет сев ячменя Александр Лобаченя, на пахоте задействован Леонид Гвоздь. На соседнем поле Леонид Мартинович вносит минеральные удобрения, Денис Войтик агрегатом «Роса» подкармливает озимые. С подвозкой КАС справляется Николай Дудко. Слаженно в этот день в составе Александра Судака, Федора Шруба и Бориса Белого трудился и мехотряд на внесении органики.

– Хотя планы и амбициозные, но проблем больших не видим. Семена лягут в почву под полную заправку как органическими, так и минеральными удобрениями с соблюдением оптимальных сроков сева, – пояснил главный агроном.