Противодействовать наркомании

Наркотики и наркомания

Под руководством председателя Светлогорского райисполкома Сергея Максименко в райисполкоме прошло заседание, посвященное итогам выполнения Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанными с ними правонарушениями.

В заседании райисполкома приняли участие старший помощник прокурора Гомельской области Вячеслав Столович, начальник управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Юрий Маркевич, прокурор Светлогорской районной прокуратуры Владимир Тарасенко. О проделанной работе по противодействию наркомании отчитался заместитель начальника райотдела внутренних дел Игорь Комейко. Выступили врач психонаркологического диспансера Игорь Кулинкович и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Елена Шишкова.

Обратите внимание!
10 апреля с 10:00 до 13:00 по телефону 5-32-00 начальник УВД Гомельского облисполкома Валерий Николаевич Полищук будет проводить прямую линию по вопросам пьянства, наркомании, благоустройства и санитарии. Анонимность гарантируется.

После обсуждения Светлогорский райисполком поручил председателю межведомственной комиссии по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией Сергею Меркулову до 1 мая 2014 года разработать комплексный план мероприятий по профилактике наркомании, пресечению незаконного оборота наркотиков, в том числе и курительных смесей на территории нашего района на 2014-2015 годы. На него же возложена и ответственность за реализацию мер государственной политики в области профилактики наркопотребления. Райисполком принял также ряд решений, касающихся выявления незаконного посева наркосодержащих растений, условий проживания и законности пребывания на территории Светлогорского района лиц цыганской национальности, ежегодного социально-психологического тестирования учащихся учреждений образования, информирования учащейся молодежи о мерах уголовной ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков и так далее.

Вторым вопросом рассмотрели работу сельскохозяйственных предприятий и районных служб агропромышленного комплекса по подготовке к весеннему севу 2014 года. Данную тему осветил заместитель начальника управления, начальник отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Эдуард Кирикович. В ходе заседания отмечалось, что сельскохозяйственные предприятия района готовы к проведению весенне-полевых работ. Отмечена высокая степень готовности сельскохозяйственной техники в ОАО «Осташковичи», филиале РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-Агро», КДСУП «Боровики», КСУП «Полесское», РУП ПО «Белоруснефть» САПУ.

Все хозяйства района продолжают переоснащение и укрепление материальной базы, улучшают культуру труда и землепользования. Для выполнения доведенных заданий по увеличению производства сельскохозяйственной продукции используются передовые технологии, пересматривается структура посевных площадей в сторону наибольшей экономической отдачи, улучшается репродукционный состав семян.

Райисполком утвердил организационно-технологические мероприятия, касающихся своевременной подготовки сельхозпредприятий к полевым работам, ухода за посевами, создания прочной кормовой базы и уборки урожая в 2014 году.