Информационная беседа о профилактике туберкулеза

Туберкулез

Сегодня проблема туберкулеза является одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем во всем мире. В ОАО «Светлогорский ЦКК» для работников картонно-бумажного цеха прошла информационная беседа о профилактике туберкулеза.

– Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которая поражает практически все органы, но чаще всего (90% случаев) поражает органы дыхания. Очень важно понимать, что туберкулез это не только медицинская, но, пожалуй, в большей степени социальная проблема, – начала встречу заместитель главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Войтешонок.

Туберкулезом болеют люди, животные, птицы. Основным источником рассеивания микобактерии во внешнюю среду является больной открытой формой туберкулеза, который при кашле, чихании, разговоре выделяет мокроту с капельками слюны. Один больной может заразить до 20 человек в течение года. Туберкулезная палочка, попав извне в организм человека, может с ним мирно сосуществовать в течение всей его жизни и не вызывать заболевания. Подавляющее большинство населения заражено или, как говорят, инфицировано туберкулезом, заболевает же лишь часть инфицированных. Заболеть туберкулезом может любой человек, у которого снижен иммунитет, ослаблен организм. Причиной бывают вирусные инфекции, плохое питание, стресс.

Приглашенный на встречу настоятель храма святых Петра и Павла отец Владимир плавно перевел беседу от разговора о болезни к проблемам душевным.

Сейчас очень важна профилактика заболевания туберкулезом и его раннее выявление. Поэтому каждый должен считать своим долгом проходить флюорографию. Пока это единственно эффективный способ выявления туберкулеза и избегать его – делать себе дороже. Только совместными усилиями руководителей предприятий, хозяйств, организаций, медицинских работников, самих жителей города можно будет справиться с ростом числа больных туберкулезом.