Предложения граждан приняты к реализации

Александр Цалко, начальник РОВД

С начала года выявлено 42 правонарушения среди подростков, из которых 5 были связаны с хулиганством, и 12 – с пьянством. Помимо этого, следует учитывать, что в отношении родителей составляются протоколы при совершении правонарушений их детьми, т.е. можно говорить о том, что за 2 месяца было выявлено и пресечено 53 правонарушения несовершеннолетних.

Нарядами ППСМ в период несения службы контролируется нахождение несовершеннолетних на улицах в ночное время, а также после 23:00 в клубах и дискотеках.

При несении службы на маршрутах патрулирования акцентировано внимание на нарушения правопорядка в дворовых территориях и подъездах жилых домов подростками. За указанный период времени нарядами ППСМ задержаны и привлечены к административной ответственности 12 несовершеннолетних за нарушение алкогольного законодательства и мелкое хулиганство.

Рейдовые мероприятия

Сотрудниками ИДН проведено 4 рейдовых мероприятия по изучению организации работы дискотек и ночных клубов «Ягуар», «Парадиз» и ГЦК, отработка подъездов, дворовых территорий домов. Выявлено 2 факта курения в запрещенных местах, 9 фактов распития спиртного, в том числе 3 – в подъездах жилых домов.

На инструктажах участковых инспекторов милиции нарядов патрульно-постовой службы, осуществляющих патрулирование территории, где расположен Дом инвалидов (м-н 6а, д. 5а), доведена информация о необходимости отработки данной территории на предмет выявления фактов пьянства, общественного порядка. Также участковыми инспекторами ОПОП №4 постоянно проводится профилактическая отработка и беседы с работниками Дома инвалидов. Выявлено 3 факта нарушений общественного порядка и пьянства.

Профилактические мероприятия

С начала 2014 года за правонарушения в семейно-бытовой сфере к административной ответственности привлечены 39 скандалистов, в том числе 13 – за нанесение побоев. В ЛТП направлены 5 хронических алкоголиков. Участковыми инспекторами милиции проведена 21 встреча с населением и 12 – в трудовых коллективах.

С жильцами общежития ОАО «Стройтрест №20» участковыми инспекторами милиции проводится систематическая воспитательная работа по профилактике бытового пьянства.

В ЧУП «Золак-Агро», филиале ПМК-72 (г.п. Паричи), РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-Агро», общежитии ЖБИиК по ул. Интернациональной и в ТЦ (м-н Молодежный) обновлены и размещены материалы профилактического характера ОВД.

В отношении лиц цыганской национальности в г.п. Паричи, д. Козловка, Высокий Полк, Кастрычник составлено 7 административных протоколов по линии общественного порядка.

С начала года за мелкое хулиганство в общественных местах составлено 208 административных протоколов, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии либо распитие спиртных напитков привлечено 488 человек, в том числе за распитие пива – 42, слабоалкогольных напитков – 16 граждан. Пресечено 134 правонарушения, совершенных в нетрезвом состоянии.

Патрульными нарядами ППСМ проведены целенаправленные отработки прилегающих территорий к магазину «Славянка» и «Бутербродной» в Молодёжном микрорайоне. Особое внимание уделено местам скопления граждан асоциального поведения. По результатам отработок за пьянство привлечены 37 нарушителей, за мелкое хулиганство – 23 человека. В текущем году за нарушения правил содержания домашних животных к административной ответственности привлечены 3 жителя региона. Всего с начала года в отношении работников торговли составлено 5 административных протоколов, также выявлено 4 факта вовлечения подростков в антиобщественное поведение. Сотрудниками ИДН в торговых объектах города («Штофф», «Алми», «Полесье») выявлено 3 факта реализации продавцами алкогольных напитков и пива. Проведено 2 рейдовых мероприятия по пресечению фактов реализации алкоголя подросткам в торговых предприятиях р.п. С.основый Бор. Выявлено 2 факта распития пива в общественных местах и один факт вовлечения подростков в антиобщественное поведение. С продавцами проведены профилактические беседы.

Обеспечение безопасности дорожного движения

В целях реализации предложений граждан, высказанных в ходе мониторинга общественного мнения, по инициативе штаба РОВД 13.02.2014 года состоялось внеочередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. На нем были рассмотрены вопросы оборудования искусственной неровности на ул. Советской в д. Загорье, нерегулируемых пешеходных переходов на ул. Ленина возле ТЦ «Пассаж» и кинотеатра «Юность», состояние дорожных знаков, их замена или ремонт. Обследована проезжая часть в г. Светлогорске на предмет определения мест, где целесообразно оборудование дополнительных пешеходных переходов и искусственных неровностей и решения других проблемных вопросов обеспечения безопасности дорожного движения в районе.

Утвержден и реализуется совместный план мероприятий на 2014 год по обеспечению безопасности дорожного движения с указанием конкретных мероприятий, сроков и ответственных исполнителей. Так, к сентябрю месяцу все автобусы Светлогорского района, осуществляющие перевозку пассажиров в регулярном сообщении, будут оборудованы видеорегистраторами, а в первом полугодии 2014 года на пересечении улиц Калинина–Шоссейная будет введен в эксплуатацию светофорный объект, оборудованы пешеходные дорожки и искусственные неровности.

В целях разрешения вопросов установки светофорных объектов на перекрестке ул. Ленина и Калинина, на регулируемом перекрестке возле автовокзала (пер-к ул. Свердлова–Мирошниченко) соответствующая информация направлена в райисполком. В настоящее время принято решение о выделении средств на проект оборудования светофорным объектом перекрестка ул. Калинина–Ленина. Оборудование светофорного объекта на перекрестке ул. Свердлова–Мирошниченко (район автовокзала) дополнительными секциями для пешеходов предусмотрено проектом реконструкции здания автостанции, который в настоящее время пока не реализован, о чем письменная информация направлена в райисполком.

В настоящее время оборудование светофорными объектами перекрестка ул. Советская и Калинина не является целесообразным в связи с тем, что на данном участке дороги не наблюдается интенсивное движение транспорта и пешеходов. При этом с обеих сторон имеются тротуары, а на перекрестке устроен нерегулируемый пешеходный переход.

В 2013 году за нарушение правил ПДД со стороны пешеходов, не использующих светоотражающие элементы, к административной ответственности привлечены 970 (+368) человек. В текущем году к административной ответственности привлечены 187 пешеходов. Принятые меры позволили сократить число ДТП с пострадавшими пешеходами на 31% и не допустить таких ДТП в текущем году.

Сотрудниками ГАИ совместно с представителями предприятий, обслуживающих наружное освещение, проведен мониторинг состояния уличного освещения. По результатам выявлено 5 нарушений, по которым направлены соответствующие предписания. За невыполнение требований предписаний к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо. В текущем году вопросы освещенности были рассмотрены 17.02.2014 года на аппаратном совещании Светлогорского райисполкома.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов, усилен контроль ГАИ за выполнением водителями требований ПДД по предоставлению преимущества в движении пешеходам на регулируемых пешеходных переходах. В прошлом году за данное правонарушение к административной ответственности привлечены 298 (+38) водителей. В текущем году к административной ответственности привлечены 78 (+5) водителей. С участием пешеходов в 2014 году ДТП не совершались (2013 – 2).

На автодороге Р-31 «Бобруйск-Мозырь, в районе г.п. Паричи, деревень Высокий Полк, Козловка и Кастрычник усилен дорожный контроль за соблюдением ПДД. За 2013 год на указанном участке дороги число ДТП сократилось с 9 до 2-х, количество пострадавших снизилось с 7 до 2-х (по раненым). Фактов гибели граждан в ДТП не зафиксировано. За 2 месяца текущего года ДТП не допущено. За истекший период на территории Паричского поселкового Совета выявлено 58 правонарушений, из которых 57 связаны с нарушениями со стороны пешеходов и один факт управления ТС в пьяном виде.

Всего по линии ГАИ выявлено 2180 нарушений ПДД, в том числе за управление транспортом в пьяном виде задержан 21 водитель, за нарушения скоростных режимов – 405 водителей. Также за повторное управление автотранспортом в пьяном виде возбуждено 4 уголовных дела.

На инструктивных занятиях с личным составом ГАИ постоянно обращается внимание на соблюдение правил профессиональной этики, утвержденных приказом МВД №67 2013 года, повышение культуры общения с гражданами.

Уважаемые жители Светлогорского района! Если вы считаете необходимым и целесообразным рассмотреть или отреагировать на тот или иной вопрос, касающийся обеспечения правопорядка в регионе, фактов незаконного оборота алкогольной продукции, свои обоснованные предложения в письменной форме вы можете направлять в Светлогорский РОВД по адресу: Интернациональная, 33, каб. №20 (для начальника штаба РОВД К.В. Кухаренко).