Территория ОАО «СветлогорскХимволокно» – образец благоустройства

Территория ОАО «СветлогорскХимволокно» – образец благоустройства

Вместе с сотрудниками инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды мы осмотрели некоторые места Светлогорска на предмет чистоты и порядка.

Объектом посещения по ходу движения стало ОАО «СветлогорскХимволокно». Комментарии дал заместитель начальника инспекции Андрей Мигай:

– Недавно завершился месячник по наведению порядка на земле, – говорит он. – В рамках мероприятия предприятиями Светлогорска выполнен большой объем работ по уборке и благоустройству прилегающих территорий. Традиционно образцовым в этом отношении является ОАО «СветлогорскХимволокно». Причем, работники этого предприятия привели в надлежащее состояние не только непосредственно прилегающие земли, но и в самом городе проделали большую работу. Хотелось бы, чтобы и другие предприятия равнялись на ОАО «Светлогорск-Химволокно» в этом вопросе.

Далее экологи посетили строящееся предприятие торговли на въезде в Светлогорск «Родная сторона».

– Как видите, территория здесь пока является проблемной, – продолжает заместитель начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Мигай. – Мы понимаем, что на данный момент ведутся активные строительные работы. Но, к сожалению, отходы стройки, складированные за корпусом торгового объекта, раздуваются ветром, загрязняя окружающую территорию.

Проблемными оказались и придорожные полосы. С одной стороны, дорожные службы ДЭУ-44 и ДРСУ-207 не успевают убирать мусор. С другой стороны, водители транспортных средств позволяют себе выбрасывать мусор из окон автомобилей на обочину. Поэтому проблема мусора на придорожных полосах остается актуальной.

– Хотелось бы призвать к совести людей, – говорит Андрей Мигай, – чтобы не мусорили, ведь мы в ответе за окружающий нас мир. А работников дорожных служб призываю более четко подойти к соблюдению графика уборки придорожных полос и выполнению требований к их состоянию.