Связь поколений

Совет ветеранов

На прошлой неделе в актовом зале Светлогорского государственного профессионального лицея химиков прошла встреча администрации учреждения и представителей районного Совета ветеранов.

Открыл встречу директор учреждения Андрей Алексеев. В своем выступлении он затронул главную тему собрания – взаимодействие младшего и старшего поколений. Качественное образование дает подспорье для реализации себя в будущем, но не стоит забывать о воспитательном процессе. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируются не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но и происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного общества. Также в докладе Андрей Миронович рассказал о трудностях, которые испытывает учебное заведение.

Представители администрации лицея рассказали о мероприятиях, проводимых в стенах учреждения, о достижениях учащихся. Секретарь первичной организации «БРСМ» Светлана Федоренко прочла доклад о деятельности активистов общественной организации, об участии каждого студента в общественной жизни не только лицея, но и города. И не раз еще упоминалось о том, что напористость молодежи под чутким руководством людей старшего поколения будет направлена в хорошее русло. Система патриотического и духовно-нравственного воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в учебном процессе и во внеучебное время.

Затем рассматривался вопрос о возведении мемориала в честь операции «Багратион». Заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов рассказал о темпах строительства, подробно описал, как будет выглядеть величественный мемориал, а также предложил всем желающим оказать материальную помощь по возведению памятного сооружения. Сергей Вячеславович рассказал собравшимся о грядущих мероприятиях, связанных с празднованием 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

В завершение мероприятия все присутствующие посмотрели фильм о жизни лицея и стали зрителями концертной программы, которую своими силами подготовили учащиеся Светлогорского государственного профессионального лицея химиков.