Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги

Традиционно с началом 4-й четверти в Печищанской средней школе проводится Неделя детской и юношеской книги, целью которой является приобщение учащихся к чтению художественной литературы.

В школе были организованы многочисленные выставки, везде были развешаны высказывания о книге. Захватывающим оказалось театрализованное представление для учащихся 1-2 классов, подготовленное учащимися 4 класса под руководством учителя Галины Косых. Здесь юные читатели встретились со своими любимыми литературными героями: Красной Шапочкой, Доктором Айболитом, Буратино, Стариком Хоттабычем, Бабой Ягой и Королевой Книгой. Отгадывали загадки, участвовали в викторине, ознакомились с правилами обращения с книгой и правилами поведения в библиотеке. Из рук Буратино получили золотой ключик – символичный путь к знаниям.

А школьники постарше решали другие проблемы. Духовная беседа «Серьезный разговор» совместно с классным руководителем Людмилой Доронкиной глубоко затронула маленькие сердца пятиклассников. Учащиеся 8 класса встретились за круглым столом «Этот разнообразный мир профессий», за которым обсуждали вопросы, как правильно подходить к будущему выбору, какими качествами должен обладать человек той или иной профессии. Также на протяжении всей Недели во всех классах проведены беседы по информационной культуре, были выявлены лучшие читатели школы и самый читающий класс, работал в библиотеке салон «Фотосессия в библиотеке».

Заключительным аккордом Недели книги стала проведенная с учащимися 9 -11 классов тематическая игротека «Мая Радзiма – Беларусь» с вручением книги-подарка Президента РБ «Я – гражданин Республики Беларусь».

Неделя прошла интересно, весело, и с уверенностью можно сказать, что все ее мгновения останутся в памяти учащихся. Несмотря на то, что нынче дети все чаще книге предпочитают телевизор и компьютер, ответы на вопросы разных викторин, конкурсов показали, что дружат они и с книгами.