День открытых дверей в детской районной библиотеке

«Жила-была библиотека». Под таким названием в детской районной библиотеке 24 апреля 2014 года в режиме non-stop прошел День открытых дверей.

На протяжении дня все читатели библиотеки имели возможность поучаствовать в акциях «Нет – должникам! Да – читателям!», «Вам – пакет!». Посетители могли рассмотреть и выбрать на выставке с лучшими литературными произведениями для детей и подростков книгу на свой вкус. Каждый час подводился рейтинг читательских предпочтений. В читальных залах можно было принять участие во флаер-акции «Не прожить нам в мире этом без Интернета», квест-игре «В поисках золотого ключика». Литературное кафе-бистро предлагало интересное меню для читателей: тематические наборы книг «Со сказкой вы не расставайтесь», «Для хорошего настроения», «Почемучке» и др. (всего – 35 пакетов). Рекламная акция «Ты возьми меня с собой», библиоплощадка «Не пропустите новинку!» давали возможность среди огромного развала новых книг, журналов, дисков выбрать что-либо по душе. Медиатур «На японских островах» и старинная игра «20 стихотворений – 20 поэтов» радовали любителей японской культуры. Рекламный видеоролик «Да здравствует библиотека!», а также библиотечная фильмотека «С книжной полки – на экран» давали возможность увидеть экранизацию любимого произведения.

Детское чтение – это не только задача педагогов по обучению детей навыкам чтения, это не только задача родителей заинтересовать ребенка какими-то художественными произведениями, это не только задача библиотекарей показать лучшие книги, дело обстоит гораздо сложнее. Чтение детей – это ключ к жизни в информационном обществе, это одно из умений человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир. Всем нам хочется, чтобы ребенок не был отстающим в среде сверстников, чтобы его уважали и ценили другие. Но как этого добиться? Один из способов решения этой проблемы предложила заведующая детской районной библиотеки Людмила Градуленко – совместный проект «Библиотека, детский сад и школа: партнёры в области образования», который включает в себя три направления: работа со школьниками, с дошкольниками и с детьми с ограниченными психофизическими возможностями. В торжественной обстановке проект был подписан представителями администрации СШ№10, детских садов №№ 13, 15, 25, СЦКРОиР.

Справочно. В детских садах и СЦКРОиР совместные программы начнут работать с сентября месяца, а школьный проект стартует с 1 июня 2014 года. Ученики-читатели, получив школьный список литературы для чтения на лето, на каникулах посещают библиотеку и получают клубную карту (по ней ведется учет прочитанных книг школьной программы (и не только) и дневники чтения). Накануне нового учебного года школьники обменяют клубную карту на именной сертификат, который даст возможность получить оценку за четверть на 1 балл выше по чтению (литературе).

Работники библиотеки обращают внимание на то, что официально проект подписан с одной школой, но они готовы работать с читателями любой из школ города, готовы к сотрудничеству со всеми учреждениями образования.