75-летний юбилей отметила Мария Францевна Федорова

Мария Францевна Федорова

23 апреля свой 75-летний юбилей отметила Мария Францевна Федорова. С первых дней открытия СШ№9 и до выхода на пенсию она занимала должность завуча этого учреждения образования. За плечами Марии Францевны – около 50 лет трудового стажа. За всю свою карьеру она сделала очень много для образования в целом. В этот погожий весенний день юбиляра поздравляли в стенах родной школы.

Учитель – одна из самых достойных профессий. Тот, кто дает знания людям, заслуживает самого лучшего в жизни. Марию Федорову трудно представить вне школы, несмотря на то, что она уже 10 лет на пенсии. Она – учитель по призванию, по настрою своей души. Выпускница филологического факультета БГУ не разочаровалась в выбранной профессии и посвятила всю жизнь бескорыстному служению школе.

За свою педагогическую деятельность Мария Федорова прошла все этапы профессиональной карьеры от учителя начальных классов, методиста отдела образования, учителя белорусского языка и литературы до завуча школы. Она всегда находилась в поиске чего-то нового, инициировала применение новых методик и технологий в практику работы учителей начальной школы и филологов. Учитель белорусского языка на протяжении всей своей карьеры разрабатывала и успешно внедряла в процесс обучения новые приемы. Опыт, знания, умение расположить к себе учеников делали ее уроки интересными и содержательными. Она всегда преподносила изучаемый материал в доступной, легко усваиваемой форме.

Самым важным в работе учителя Мария Федоровна считает включенность каждого ребенка в работу. Дети, в свою очередь, всегда проявляли на занятиях большую активность, старались включать творческое мышление, высказывались и отстаивали свое мнение. Спрашиваю у Марии Францевны, отличаются ли ученики первых дней работы и сегодняшнего дня?

– Каждый выпуск – это что-то новое, нынешняя молодежь отличается высокой прагматичностью, она быстро приспосабливается к жизни. Я часто вспоминаю своих учеников с гордостью, они стали достойными людьми.

Отметила Мария Францевна дружный и сплоченный коллектив СШ№9, который никогда про нее не забывает. И действительно, эта женщина является почетным гостем на школьных праздниках, к ее мнению до сих пор прислушиваются учителя.

Цветы, подарки и теплые слова – все в адрес юбилярши. С праздником Марию Францевну поздравила администрация школы. Директор СШ№9 Ирина Мазейко пожелала здоровья, хорошего настроение, а также поблагодарила за нелегкий труд в воспитании подрастающего поколения и вклад в развитие системы школьного образования.

– Уважаемая Мария Францевна, поздравляем Вас с юбилеем. Желаем крепчайшего здоровья, спокойствия и солнечного настроения, счастливых лет жизни. Пусть Вам возвращается все то самое доброе, что Вы отдали за годы работы с детьми и коллективом. Вы заслужили авторитет и признание, поэтому у Вас все должно быть очень хорошо и благополучно, – к поздравлениям присоединилась председатель Светлогорской районной организации профессионального союза работников образования и науки Лариса Пинчук.

«Кто учил – живет в учениках». Это мудрое изречение точно определяет предназначение учителя. Выпестовать в сердцах детей добрые всходы знаний, воспитать хорошего человека и тем самым, как путеводная звезда над дорогой судьбы, остаться в памяти людей светлым и мудрым наставником непросто. От всей души поздравляем Марию Францевну с юбилеем и еще раз желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья, жизненной энергии и наполненных счастьем долгих лет жизни!