День открытых дверей в картинной галерее «Традиция»

День открытых дверей в картинной галерее «Традиция»

В Светлогорской картинной галерее «Традиция» имени Германа Прянишникова впервые прошел День открытых дверей для учащихся школ города. На мероприятие в одном из выставочных залов собралось немало людей.

Бесспорно, те, кто побывал в галерее хоть раз, возвращаются сюда снова, и это не случайность – это норма. Картинная галерея нашего города – это кладовая для настоящих ценителей искусства. Именно здесь можно увидеть драгоценное наследие великих мастеров кисти.

– Я как всегда рада, что у нас в картинной галерее присутствует много гостей. Хочу сказать огромное спасибо тем, кто уже много лет с нами сотрудничает: если не было бы вас, то наша работа была бы бессмысленна. Сегодня вас ждет не просто мероприятие в рамках Дня открытых дверей, назовем его еще и Днем приятных сюрпризов, – приветствовала гостей директор картинной галереи «Традиция» Надежда Шинкевич.

Надежда Ивановна рассказала о работе картинной галереи. В презентации были отмечены заслуги каждого работника галереи, упомянула о традиционных и полюбившихся мероприятиях, о международных показах, о выездных выставках и выставках детского-юношеского творчества, о мастер-классах. Не секрет, что не всегда дети с удовольствием посещают выставочные залы, и дело не в том, что неинтересно, а в том, что не хотят, потому что не понимают. Именно поэтому работа в «Традиции» налажена таким образом, чтобы было понятно и интересно. Присутствующие смогли просмотреть фильм о выставке детских рисунков.

В торжественной части прошло награждение учреждений образования, которые активно сотрудничают с картинной галерей. Грамотой «За активное участие в культурно-просветительской деятельности картинной галерее «Традиция» им. Г. Прянишникова, за вклад в культурное наследие Светлогорска и Светлогорского района» дизайнерским календарем были награждены Центр творчества детей и молодежи «Ювента», Светлогорская школа искусств, гимназия, СШ№9 и СШ№11. Гимназия и Центр творчества получили в качестве подарка красивые картины, которые будут украшать стены учреждения.

Как и положено, на каждом празднике всегда есть место музыке. Музыкальную программу подготовили учащиеся СШ№11. В завершение встречи присутствующие смогли поучаствовать в познавательной викторине, где можно было блеснуть знаниями в области искусства и получить приз.

Далее участникам мероприятия было предложено ознакомиться с картинами гродненской художницы Марины Эльяшевич. Девушка никогда не была в Китае, но смогла мастерски освоить китайскую живопись. У Марины необычная техника: акварельную бумагу пропитывает чайным раствором, а тушь смешивает с корицей и ванилью. В выставочных залах представлены ее работы, которые заинтересуют любого, даже самого требовательного человека.

День открытых дверей еще раз показал то гостеприимство, которое ощущается при посещении выставочных залов в любое время.