Ставка на новые технологии

Коллектив КСУП «Овощная фабрика»

С 1983 года КСУП «Овощная фабрика» производит и реализует овощи, картофель и другую сельскохозяйственную продукцию. Для этих целей сельхозпредприятие располагает 665 га земли открытого и 6 га закрытого грунта.

В последнее время удельный вес овощной продукции с теплиц увеличился, а с поля снизился. В текущем году руководством овощной фабрики перед коллективом поставлена задача: уровнять выход продукции как с закрытого, так и открытого грунта, обеспечив при этом безубыточную работу предприятия.

Что же делается в данном направлении? Об этом наш репортаж с места. Раннее субботнее утро. Вдоль рядов капусты в урочище Липово на 8-гектарной площади работают фонтаны.

­– Это наш полив, – пояснил главный агроном хозяйства Федор Шенец. – Весь день работает. Без него за пару дней рассада превратилась бы в гербарий.

– Поливаем не только овощные культуры, но и 50-гектарную площадь картофеля, – дополняет Федора Семеновича директор предприятия Виталий Кравцов. – По-другому нам нельзя. Наши земли с 23-балльными единицами требуют особого подхода. Например, если положено на 600 га пашни внести 30 тысяч т органики и 600 кг NРК в действующем веществе на гектар, то будь добр – внеси. Нужно произвести 4 междурядные механические обработки или же 3 химические, значит, они должны быть выполнены. Причем вовремя и качественно. Иначе можно загубить 520 т перспективных сортов картофеля «Скарб» и «Бриз», закупленных в элитхозяйствах Гомельской области. Всего будет посажено 250 га картофеля и 125 га овощей.

Виталий Сергеевич осознает, что за ним – коллектив предприятия. И от того, на что будет сделана основная ставка, какие созданы условия людям для нормальной работы, как будут защищены работники социально, во многом зависит судьба урожая. В этих целях между рабочими налажено соревнование, которое позволяет оценить вклад каждого в общее дело. Выходные оплачиваются в двойном размере, горячими обедами механизаторы обеспечиваются бесплатно, за выполнение и перевыполнение дневных заданий и норм выработки выплачиваются надбавки. Немаловажно обеспечение рабочих спецодеждой, моющими средствами, средствами индивидуальной защиты. Особое внимание уделяется охране труда. По окончании полевых работ будут подведены итоги, поощрены лучшие. Уже сегодня к их числу можно отнести механизаторов Александра Козлова, который задействован на посадке картофеля, Анатолия Бусла (на севе лука), Александра Редькина, Евгения Пилиповича (на обработке почвы) и других.

Что касается тепличного хозяйства, то, как пояснила главный технолог защищенного грунта Галина Клещенко, на всей площади внедрена голландская технология выращивания овощей с применением капельного полива и компьютерным управлением за технологическими процессами. Ежедневно на выращивании рассады капусты, посадке ее в открытый грунт задействованы до 30 человек. В числе лучших Галина Семеновна называет бригадира Людмилу Бердникович, старшую по выращиванию рассады Веру Тимоховцову, рабочих Любовь Гурзу, Галину Поздняк, Анну Езубчик, Надежду Дегтяренко, Жанну Тепчикову, Наталью Анисимову, Нину Томашову и других.

– Сельское хозяйство – отрасль особая. Она не терпит дилетантства, а требует глубокого знания разнообразных особенностей, учета конкретной специфики, оперативного реагирования на быстро изменяющиеся условия природной среды. А жизнь ежедневно предлагает новые задачи, которые требуют обдуманного и взвешенного решения. И без внедрения прогрессивных форм работы конкуренции на рынке не выдержать. Как выход – ставка на новые технологии, – сказал в завершение директор предприятия.