СШ№4 открыла спортивным праздником Малые олимпийские игры среди 2-4 классов

Олимпийские игры среди 2-4 классов

В рамках межведомственной программы мероприятий по организации летней занятости «Умные каникулы: закаляйся, отдыхай, трудись и развивайся» 30 мая СШ№4 открыла спортивным праздником Малые олимпийские игры среди 2-4 классов.

Игры проводятся уже третий год в рамках международного сотрудничества. Координатором таких связей выступает педагог СШ№4 по английскому языку Зоя Емельянова. По инициативе школы-партнера Бруксайд из Великобритании города Стрит округа Мендип Малые олимпийские игры были проведены в школах 5 стран: Великобритании, Франции, Венгрии, Китая, Беларуси. Программа соревнований была разработана страной-организатором и по e-mail разослана школам-партнерам.

Все здесь для детей было «по-взрослому»: и торжественный парад в начале, и гимн Беларуси, и равнение на флаг, и вынос олимпийского огня, и волнующиеся болельщики, и рассказ о возникновении Олимпийских Игр в Древней Греции, который сопровождался появлением олимпийского бога Зевса в древнегреческом костюме, вызвавший восторг и дружные аплодисменты у зрителей.

После представления команд капитаны получили путевые листы, и в 8.30 был дан старт к началу состязаний. Соревнования проходили в рамках эстафетных заданий. В этом году команды должны были пройти 7 испытаний – 7 спортивных станций.

Много эмоций, азарта, а главное – здоровья получили наши юные спортсмены, но вот финальный свисток главного судьи – учителя физкультуры Елены Банчук – значит, пора строить команды. 10 минут на подведение итогов, во время которых спортивная площадка становится для ребят настоящим танцполом, и судья оглашает имена победителей. В ходе мероприятия была заполнена соревновательная таблица, которая была отправлена на e-mail школы-организатора, где оформляется сводная таблица, и определяются победители из пяти стран. Малые олимпийские игры закончились гимном Беларуси и торжественным парадом юных спортсменов, уставших, нагруженных подарками и таких довольных.

Каждый в этот день почувствовал себя Чемпионом! Все, как у взрослых, только очень по-детски!