Волшебство книжного лета

Волшебство книжного лета

Лето для детских библиотек всегда долгожданный праздник. Это пятое время года – каникулы, это и время собирать «книжный букет» – «Солнце! Книга! Свобода!», это и начало Летних чтений. «Волшебство книжного лета» – такой цикл Летних чтений предложила своим читателям детская библиотека-филиал №6 , где школьники с пользой и интересом могут провести свой досуг в дни летних каникул.

Одна из основных целей программы «Летних чтений» – организация досуга и познавательной деятельности детей школьного лагеря СШ№4 в дни летних каникул через книгу, чтение и различные формы библиотечных мероприятий, в том числе традиционных: путешествие по нечитанным книжным страницам «Литературные гонки», встреча с книжными друзьями «Дядя Степа и другие», книжная «тусовка» «Лето книжного цвета», час полезных рекомендаций «Ты не один, когда есть книга» и др. Летняя теплая погода и объявленный Год гостеприимства в Республике Беларусь способствовали тому, что не только для интеллектуального, но и для физического развития детей много мероприятий проводилось на свежем воздухе.

Так, в первой декаде июня состоялось открытие летнего читального зала «Читают все!» в дворике «Здоровья». Школьники оздоровительного лагеря СШ№4 приняли участие в игровой программе «Детство, солнце, смех и радость – все в одной игре», ответили на все вопросы сказочной викторины «Волшебный мир Лукоморья», поучаствовали в конкурсах «Телеграммы», «Найди сказку!», «Помоги мышке», «Волшебный сундучок» и др. Более 40 школьников приняли участие в открытии летнего читального зала.

Несмотря на то, что лето – это каникулы, в библиотеке будут проводиться мероприятия, преду-смотренные межведомственной программой «Забота»: уроки пешеходной грамотности «Правила ГАИ – правила твои», уроки пожарной безопасности «При пожаре не сидим – набираем 101», правила поведения на воде « «Лето-это классно! И …опасно», а также познавательные часы «33 секрета солнечного лета», «Космонавтом быть хочу! Научусь и полечу!»,экологические уроки «Зоопарк на полке», «Потому что не из капель , а из книжек дождик был!», урок здоровья «Лето – лучшее лекарство». С целью развития интереса к чтению в библиотеке будут организованы День разноцветных книг «Летних красок хоровод», час читательского вкуса «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето», книжные смотрины «Веселая семейка Н.Носова», путешествие в книжном пространстве «Книга выбрала маршрут», конкур рисунка на асфальте «Солнечная акварель», День гостеприимства «Настало время КЛАССное» и др.

Три месяца лета в детской библиотеке Октябрьского микрорайона обещают быть интересными, увлекательными и дадут старт новым знаниям и открытиям, распахнут ребятам двери в интереснейший мир самых лучших книг и литературных героев.