Спайс – 5 букв, превращающих человека в «овощ»

Спайс

Молодежь покупает курительные смеси килограммами. Медики не могут выявить их в биологических жидкостях. Правоохранители еженедельно вносят новые вещества в реестр запрещенных. Родители отказываются верить, что их ребенок наркоман. Примерно так выглядит словесный портрет спайсомании, накрывшей нашу республику в прошлом году. На деле «преступница» в десятки раз уродливее. Ровно во столько, во сколько реальное число наркопотребителей превышает официальные данные.

Клиникой Маршака называют коллеги из городской поликлиники корпус Гомельского областного наркологического диспансера, что на улице Богданова. Возможно, по аналогии с частным центром в Москве, где предлагают VIP-лечение алкогольной и наркотической зависимости. Но скорее, за внимание к детям, как у советского классика. Когда-то в здании располагался детский сад, сегодня по иронии судьбы – детско-подростковое отделение диспансера. Дошколят в нем, к счастью, нет, а вот младшие школьники – не редкость.

– Все чаще работаем с тринадцатилетними, есть факт поступления на лечение мальчишки двенадцати лет, – вздыхает заведующая диспансерным детско-подростковым отделением областного наркодиспансера Елена Палубец. – Цифры за этот год уже превзошли прошлогодние. Вдумайтесь: за пять месяцев поставили на учет за употребление наркотиков в шесть раз больше подростков, чем за аналогичный период 2013-го. Неутешительна статистика и в управлении внутренних дел облисполкома. За январь-май выявлено 407 преступлений, 102 из которых связаны со сбытом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. К показателям прошлого года – «плюс» 122 и 20 преступлений соответственно. По материалам подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми отделов внутренних дел на Гомельщине возбуждено 49 уголовных дел, главные фигуранты которых – учащиеся средних, средних специальных и высших учебных заведений.

– Если так и дальше пойдет, к концу года будем иметь 120-130 уголовных дел в отношении учащейся молодежи, – совершает несложный подсчет начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Юрий Маркевич. – Это почти в пять раз больше, чем в 2013 году. Буквально за год наркопреступность не только помолодела, но и получила постоянную прописку на селе. На данный момент в Чечерском районе выявлено восемь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Жлобинском – 20, в Светлогорском – 28, в Мозырском – 41. В непопулярном рейтинге по-прежнему лидируют районы областного центра: Центральный – 41, Железнодорожный – 75, Советский – 77 преступлений.

Что ухудшило статистику? На этот вопрос, кажется, любой ребенок ответит – спайс. Однако не каждый взрослый сможет вразумительно объяснить, что стоит за пятью буквами. Эксперимента ради спросила у мам и пап, воспитывающих подростков: «Что такое спайс и с чем его едят?». «Сорт табака», – удивили одни. «Наркотик какой-то», – были ближе к истине другие. «Не забивай голову», – отмахнулись третьи. Ввожу в поисковик в разных вариациях слова «спайс», «родители», «опрос» и не нахожу никаких статистических данных. Выходит, в Беларуси до сих пор во всеуслышание не интересовались: «Мужчины и женщины, что вы знаете, об опасностях, грозящих мальчишкам и девчонкам?».

Не яснее ситуация и в соседней России. Только в интервью руководителя Центра индивидуальных программ реабилитации Ирины Кутяновой электронному СМИ выудила: 50% родителей не подозревают, что их дети употребляют наркотики. Вместе с тем, чтобы узнать врага в лицо, далеко ходить не надо. По данным Белстата, Интернетом в Беларуси пользуются свыше 50% населения. Выходит, каждый второй может прочитать в сети: спайс – один из брендов синтетической курительной смеси – и если не испугаться, то насторожиться от определения «синтетической».

– Кто бы ни убеждал, что спайс безвреден, не верьте, – предупреждает заведующий диспансерным отделением для взрослых областного наркодиспансера Игорь Луханин. – Любые травы в его составе, будь то аптечные ромашка, мать-и-мачеха, пол-пала или выросший под окном подорожник, обрабатываются химическими веществами. Так, синтетический каннабиноид JWH-18 действует в 5-100 (!) раз сильнее, чем природная марихуана. Но даже это не самое страшное. Кустарям-производителям дела нет до соблюдения пропорций при изготовления спайса, равно как и до того, станет потребитель «овощем» или умрет. Плохо смешивая ингредиенты, они словно заряжают в барабан пять патронов травы и один патрон JWH-18. Русская рулетка на новый лад: повезет – курящий останется жить, не повезет – станет еще одной цифрой в смертельной статистике.

В СМИ примеров хоть отбавляй: покурив спайс, молодые люди лаяли, с кулаками бросались на дом, мнили себя трансформерами… И это только видимые последствия. Исподтишка, накапливаясь в организме, курительные смеси разрушают печень, легкие, сердечно-сосудистую, половую, нервную системы, снижают интеллект. Часто служат причиной шизофрении.

– Даже тяжелое отравление чистыми наркотиками, например героином, имеет для организма меньшие последствия, чем легкое «синтетикой», – не скрывает заведующий токсикологическим отделением Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Запольский.

Еженедельно в БСМП поступают 2-3 молодых человека старше 18 лет с подозрениями на отравление спайсом: дезориентация в пространстве, галлюцинации, неспособность отвечать за себя и свои поступки. Почему нет уверенности в диагнозе?

– Подтвердить отравление спайсом в наших условиях сложно. Точнее – невозможно, – констатирует Дмитрий Запольский. – В области единственная лаборатория, которая может определить наличие спайса в моче, работает у судебных экспертов.

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области Вячеслав Близнец в середине 80-х работал следователем в Светлогорске и по именам помнит спортсменов, что привезли в город с международных соревнований «Дружба» рецепт изготовления наркотиков.

– Сегодня ситуация страшнее, – признает специалист со стажем. – Если раньше перед употреблением инъекционных веществ некоторых останавливала боязнь игл и уколов, то сделать одну-другую затяжку даже мальчишке не страшно.

Если бы наркоторговцы действовали по пресловутой схеме Ильфа и Петрова, давно бы потерпели фиаско. В современном мире все приходит быстро: и доход от торговли наркотиками, и гибель от них.

Наркорынок сегодня держат не цыгане. Спайс распространяют школьники и студенты, которые в Интернете чувствуют себя как дома. Только за пять месяцев этого года в области осужден 21 несовершеннолетний. А ведь статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусматривает суровые наказания: изготовление, переработка, приобретение с целью незаконного сбыта или незаконный сбыт – лишение свободы на срок от пяти (это минимум) до восьми лет; те же действия, совершенные группой лиц, или повторно – от восьми до тринадцати лет.

За пять месяцев 2013 года сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД области выявлено 82 факта сбыта наркотических веществ, за пять месяцев 2014-го – 102. В 66 из них товаром являлся спайс.

– Производители – народ ушлый: как только МВД Беларуси, Министерство здравоохранения вносят очередную формулу спайса в реестр запрещенных наркотических веществ, тут же меняют состав, – констатирует старший следователь Управления следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Сергей Амельченко. – Случается, что сотрудники милиции принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за того, что на момент изъятия курительная смесь еще была легальной.

Правоохранители-медики-педагоги – при идеальных условиях звенья цепи в борьбе с наркоманией должны быть неразрывными. На деле не всегда так.

– Сегодня есть информация, которой обмениваются учреждения, но она недостаточна и пока, к сожалению, носит непостоянный характер. Хотелось, чтобы вместе могли планировать работу, – обращает внимание начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин. Случается, что на одну целевую аудиторию (например, первый курс вуза) ответственные за профилактику лица воздействуют с трех сторон. Учителя назидают, милиционеры стращают, врачи увещевают. И здесь главное, чтобы «воз» не остался на месте, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

– Есть единые методические рекомендации по проведению в школах классных часов о вреде курения спайса? – поинтересовалась в Министерстве образования.

– Нет, – ответила пресс-секретарь Юлия Ванина. – Желающие могут скачать у нас фильм «Спайсы убивают!».

Одного звонка в сельскую школу оказалось достаточно, чтобы понять: учителя будут рады разносторонней систематизированной информации о синтетических наркотиках. Попросив не называть ее имя, заместитель директора поделилась:

– Приходят материалы из управлений образования, здравоохранения, внутренних дел. Берем из них некоторые факты, остальные ищем в газетах, Интернете. Каждый учитель сам решает, что и как рассказывать детям о спайсе.

Есть в борьбе с курительным злом и другие пробелы. Сотрудники ГАИ еженедельно останавливают водителей с признаками наркотического опьянения, но не могут доказать, что привело к нему употребление спайса. Медосмотр автолюбители проходят раз в пять лет, за это время можно не только впасть в зависимость, но и умереть.

Не на руку стражам порядка и тот факт, что спайс быстро выходит из организма. Задержали буйного дебошира, а через несколько часов он, глядишь, прилежный гражданин. Вот только говорят об этих примерах ответственные вполголоса. Ждут, пока парламентарии внесут дополнения и изменения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

3% старшеклассников из Гомельской области пробовали наркотики. Таковы результаты анкетирования, проведенного среди двадцати шести тысяч учащихся 10-х и 11-х классов специалистами управлений образования и внутренних дел облисполкома.

Дети чрезмерно загружены. Родители хотят, чтобы они в школе себя проявляли, в бассейн и на теннис бегали, фортепиано осваивали, а еще с парой-тройкой репетиторов занимались. А расслабляться как и когда? Всегда и все ли родители задумываются об этом. Какую бы активную профилактическую деятельность ни развернули правоохранители, медики и педагоги (несмотря на все мои «но», ее масштабы впечатляют), мамы и папы будут услышаны скорее.

Специалисты советуют: если вы заметили что-то подозрительное в поведении ребенка, предельно аккуратно поинтересуйтесь: «Все ли хорошо?», «Что сейчас происходит в жизни?», «Нет проблем с друзьями?». Не забудьте добавить, что любите сына или дочь и очень дорожите его/ее благополучием. А вообще как можно больше говорите с детьми, проводите с ними свободное время и… не будьте эгоистами. Не считайте, что только сами можете помочь вдруг свернувшему с пути чаду. Консультации для подростков в областном наркологическом диспансере анонимные и бесплатные. Их можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00, в субботу – с 8.00 до 13.00 по адресу: Гомель, ул.Богданова, д.13. Телефон для справок: 50-64-64.