День Независимости – самый главный праздник страны

День Независимости

Каждый год мы вспоминаем героев, которые подарили нам мир, радуемся освобождению и новой светлой жизни. По всей республике в этот день проходят празднества и гуляния. О том, как радостно, хоть и под дождем, Светлогорск праздновал самый мирный праздник, расскажет корреспондент «СН».

После официальной части в городе начались светские мероприятия. Так от центральной библиотеки и до магазина «Виктория» расположилась культурно-развлекательная аллея «Са святам, краiна». Поучаствовать в интересных конкурсах было много желающих, сражения за сладкий приз развернулись серьезные. Только вот дождь помешал провести больше времени на развлекательных площадках. Прохожие останавливались возле выставок картин местных художников и музейных предметов.

Любопытно было понаблюдать за группой людей в военной форме, расположившихся на солдатском привале: за столом с утварью тех далеких военных лет, укрывшись зонтами, сидели люди, а рядом – импровизированный костер и палатка зелено-защитного цвета. Возле входа в Центральную библиотеку была представлена коллекция книг, так называемая «Библиотека под открытым небом». Жаль, что дождь не позволил задержаться возле книг подольше. Внимание не только детей, но и взрослых привлекали «жители» Экологического центра. Животные были совсем не рады неблагоприятной погоде, поэтому и прятались в самые дальние углы своих клеток. Участникам в турнирах по шашкам-шахматам была предоставлена возможность получить сладкий приз за победу.

Подхожу к одному из столов и среди множества зонтов становлюсь непосредственным участником мастер-класса по бисероплетению. Удивительно, что всего за несколько минут можно сделать красивую фенечку, которая обязательно порадует ваших близких или друзей. А вот поэкспериментировать в области боди-арта желающих было совсем мало, так и скучали без работы художники росписи по телу с кистями и красками. Я тоже, побоявшись дождевых капель, так и не рискнула сделать рисунок.

А с 16.00 Светлогорск радовали праздничные концерты. Самые лучшие артисты города на протяжении 4-х часов пели и танцевали для горожан на сценической площадке Центральной площади. Прячась под зонтиками, светлогорцы подплясывали в ритм, подпевали и с большой благодарностью одаривали каждый творческий номер аплодисментами.

Лишь вечером Светлогорск наполнился теплом заходящего солнца, дождь закончился, а праздник только набирал свои обороты. Выступление ВИА «Синяя птица» стало приятным подарком для жителей и гостей города. Знакомые песни окунули светлогорцев в былые времена.