К 700-летию преподобного Сергия Радонежского

Крестный ход

По благословению правящего архиерея епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в Светлогорске прошел крестный ход, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим в Светлогорск из Москвы прибыла икона преподобного с частицей его мощей. Икону доставил благочинный гомельских монастырей архимандрит Амвросий. Священники Светлогорского района и православные христиане встретили его на улице Калинина и, свернув на улицу Батова, препроводили под колокольный звон в храм Преображения Господня. В соборе был отслужен акафист преподобному Сергию Радонежскому.

Преподобный положил начало жизни монахов-пустынников, устроив в дремучем лесу обитель. Слух о святом Сергии достиг Константинополя, и патриарх Филофей прислал ему свое благословение и грамоту, которой утверждались новые порядки пустынного общинножития, заведенные основателем Свято-Троицкой обители.

Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Однажды ему явилась Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители.

Все нити духовной жизни Русской Церкви сходятся к великому Радонежскому угоднику и чудотворцу, по всей православной Руси распространяется от основанной им Троицкой обители животворящая благодать. Ему дана от Бога благодать защищать от врагов Русскую землю. Своими молитвами Преподобный был с воинством Дмитрия Донского на Куликовом поле; он благословил на ратный подвиг своих пострижеников-иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябя. Он указал Иоанну Грозному место для сооружения крепости Свияжска и помогал в победе над Казанью. Во время польского нашествия Преподобный Сергий явился во сне нижегородскому гражданину Козьме Минину, повелевая собирать казну и вооружать войско для освобождения Москвы и Русского государства. В 1612 году ополчение Минина и Пожарского после молебна у Святой Троицы двинулось к Москве и победило.