Путешествие в Германию по программе молодежного обмена

И.Борщев с новыми друзьями – участниками молодежного лагеря

По программе молодежного обмена, организованной международной благотворительной организацией «Lions club «Svetlogorsk», выпускник СШ№4 – студент Белорусского государственного экономического университета Иван Борщев побывал молодежном лагере в Германии.

– Я побывал в городе Хамм на западе Германии в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия, – рассказывает он. – Самолетом долетел до Дортмунда. Аэропорт для такого города показался мне слишком маленьким, поэтому первое впечатление было не лучшим. Но позднее оно изменилось кардинально. Я очень переживал за свой английский язык: смогу ли полноценно общаться? В аэропорту познакомился с 25-летним немецким парнем. Проговорили с ним на английском языке всю дорогу. После этого я почувствовал себя уверенно. Но этот случай был не характерным, потому что немцы, в большинстве своем, английский знают плохо, и общаться именно на английском языке пришлось очень мало.

Мое пребывание в Германии складывалось из недельного пребывания в немецкой семье и двухнедельного – в лагере. В семье меня приняли с большим радушием. Поселили в отдельной комнате со всеми удобствами. Мне понравилось, что немцы умеют считать деньги. Несмотря на то, что семья, в которой я жил, была обеспеченной, тем не менее, там сортировали и отправляли в утиль бутылки. Так они зарабатывали несколько дополнительных евро, к тому же уменьшали нагрузку на окружающую среду.

В лагере собралась молодежь из 21 страны: Китая, США, России, Швеции, Хорватии, Чехии, Бельгии, Финляндии, Грузии, Беларуси, Польши, Литвы и др.

Я сразу подружился с грузином, русской девушкой и хорватом. Мы все говорили на русском языке, поэтому нас в шутку назвали «русской мафией».

В лагере подъем в 7 утра. В 7.45 мы завтракали. На завтрак были булочки, а к ним огромное количество всяких начинок и добавок, начиная от мяса с сыром и заканчивая чем угодно. Так что представитель любой страны мог найти себе что-то знакомое и близкое или попробовать нечто экзотическое. В 10.00 нас уже ждал автобус, и мы ехали либо на экскурсию, либо на спортивные состязания. Таким образом, мы побывали недалеко от одного из самых популярных футбольных клубов Германии «Шальке 04». Число участников этого клуба перешагнуло 100 тысяч, поэтому он занимает второе место по популярности в Германии. Этот клуб выигрывал даже Кубок УЕФА. Молодежь, которая тренируется в этом клубе, играла с нами в футбол. Получить такой опыт было очень полезно.

В составе многонациональной команды мы побывали во многих землях западной Германии. Она славится угольной и сталелитейной промышленностью, поэтому предприятия именно этих отраслей стали объектами наших посещений. А еще мы посетили океанариум «Центр морской жизни» в Оберхаузене. Он известен тем, что там проживал знаменитый на весь мир осьминог Пауль, который предсказывал исход футбольных матчей со сборной Германии. С ним связано много разных историй. Например, бизнесмены из испанского Карбальино предлагали выкупить Поля за 30 тысяч евро, чтобы Пауль стал главной достопримечательностью фестиваля «Пульпадо». Но им было отказано. А когда Германия уступила Испании в одном из футбольных матчей, немецкая газета Westfalische Rundschau обвинила животное в предательстве национальных интересов. В ответ испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро пообещал послать команду телохранителей, чтобы защитить Пауля, в то время как испанский министр по вопросам окружающей среды Елена Эспиноса сказала, что предоставит Паулю защиту от посягательств на его жизнь со стороны немецких болельщиков. Осьминог Пауль умер. Но его место занял преемник с таким же именем. Новый Пауль предсказал победу германской сборной в чемпионате мира по футболу 2014 года в Бразилии. Прогноз сбылся. Обо всем этом нам рассказал 70-летний гид, который прекрасно говорил на английском, и который был приятно удивлен таким количеством молодежи стольких национальностей.

В первый же день пребывания в молодежном лагере Иван Борщев представил Республику Беларусь.

– Я привез сувениры – матрешки и шоколадки фабрики «Спартак», – рассказывает Иван. – Еще я привез белорусский флаг, а также рассказал, что у нас проходил чемпионат мира по хоккею. Фины и шведы сразу подтвердили мои слова, потому что у них традиционно сильные хоккейные команды и жители их стран всегда следят за игрой своих команд. Я провел викторину, касающуюся Беларуси. За правильные ответы вручал матрешек, чем вызвал массу положительных эмоций.

Мое пребывание в молодежном лагере обогатило меня новыми друзьями и впечатлениями. Я благодарен общественной организации «Клуб львов «Светлогорск», которая дала мне такую прекрасную возможность.