15 сентября - День библиотек Беларуси

15 сентября - День библиотек Беларуси

Ежегодно в середине сентября все библиотекари Беларуси, а вместе с ними и многие читатели, отмечают профессиональный праздник. День библиотек появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь, а дата праздника – 15 сентября – выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки – главного книгохранилища страны. В преддверии праздничного дня, корреспондент «СН» расскажет о жизни библиотек нашего города и района.

Еще в детстве, как только буквы стали складываться в слова, моим лучшим другом стала книга. А мое первое знакомство с библиотекой сразу же переросло в крепкую дружбу. Стеллажи, сотни хлопотных дел – и книги, книги, книги… Сколько же разнообразия на этих стеллажах! Бродишь среди множества этих книг и как будто попадаешь в другое время, в другое место: вот ты в Древней Греции, а вот уже и Европа, за углом – научный центр – тут тебе и законы физики, и законы вселенной… В книжном музее, в отличие от любого другого музея, все «экспонаты» можно трогать руками, перекладывать с места на место и, более того, даже брать с собой и есть целый месяц, чтобы погрузиться в мир, созданный автором. Не раз я приходила в читальный зал, наполненный неповторимым запахом бумаги, типографской краски и еще чего-то неуловимого, чтобы написать конспект, позаниматься или просто почитать в тишине. И здесь на помощь всегда приходил библиотекарь, который быстро и точно находил нужную литературу…

Все библиотеки Светлогорска и района – это не только образовательные, научные, информационные центры, но и сокровищницы культуры, источники знаний и высокой духовности. День библиотек – не только профессиональный праздник работников библиотечной сферы, но и важный день для всех любителей чтения. По статистике, почти половина жителей Беларуси являются пользователями библиотек. Кстати, Светлогорская районная центральная библиотека идет в авангарде развития библиотек Гомельской области: сегодня ее фонд насчитывает около 70 тыс. экземпляров изданий, в год библиотека обслуживает 6 тыс. читателей.

15 сентября - День библиотек Беларуси

– Компьютеризация библиотеки позволила вести обслуживание пользователей и поиск информации в автоматизированном режиме. К услугам читателям собственные электронные ресурсы: электронный каталог, «Полнотекстовая электронная краеведческая энциклопедия», содержащая универсальную информацию о Светлогорске и Светлогорском районе, состоящая из баз данных, электронные ресурсы Виртуальных справочных служб (ВВС), Национальной библиотеки РБ, Научной библиотеки НАН имени Я. Коласа, РНТБ, – рассказывает о инновационных достижениях заведующая отделом обслуживания и информации РЦБ Галина Кузнецова.

Оказывается, библиотека предлагает пользователям не только высококачественное информационное обслуживание, но и 44 вида платных услуг: подбор литературы по теме, ксерокопирование, сканирование, набор текста, бронирование литературы, ламинирование и др. Трудовые коллективы все чаще обращаются к услуге «Доставка книг к месту работы». Библиотека тесно сотрудничает с районным отделом образования, со школами города, колледжем, лицеем, со школой искусств, с картинной галереей «Традиция», центром творчества детей и молодежи «Ювента», санаторием «Серебряные ключи», детским оздоровительным лагерем «Чайка». В этом году на договорной основе обслуживаются 5 организаций и предприятий города. В 2013 году у библиотеки появился «Библиобус» для обслуживания книгами и периодическими изданиями жителей малонаселенных пунктов, не имеющих на своей территории библиотеки.

– Современный читатель имеет все возможности пользоваться цифровыми ресурсами и онлайн-технологиями, обслуживание и пользование книгами стало более комфортным и современным. В 2007 году был создан библиотечный сайт «Светлогорская районная централизованная библиотечная система» (www.svetlib.gomel.by), который занял 2-е место среди библиотечных сайтов республики. Также центральная библиотека создала блог «проЧтение». На страницах блога можно найти информацию о книгах, журналах, газетах, а также поучаствовать в викторинах на знание литературы, произведений и писателей, прочитать интересные цитаты из произведений классической и современной литературы, – с гордостью делится директор Светлогорской районной централизованной библиотечной системы Людмила Дадалко.

В библиотеке существует «Публичный центр правовой информации», оказывающий юридическую помощь по правовым вопросам широким категориям населения: рабочим, предпринимателям, служащим, студентам, пенсионерам, безработным. Электронная база «Эталон» обновляется ежедневно и содержит самую свежую правовую информацию. Услугами ПЦПИ ежегодно пользуются до 500 человек. При центре работает школа правовых знаний для молодежи «Учимся жить по закону». В ней организовываются встречи с работниками правоохранительных органов. При библиотеке работает молодежный информцентр «Ступени». Его работа направлена на патриотическое, эстетическое, правовое, экологическое воспитание молодежи, пропаганду здорового и безопасного образа жизни.

Справочное бюро «Абитуриент» совместно со специалистами службы занятости, управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома, сотрудниками районного отдела образования, спорта и туризма проводит Дни профориентации, посвященные различным профессиям, с участием преподавателей ВУЗов, колледжей, лицеев, специалистов данных профессий. Учащиеся школ знакомятся с правилами поступления в учебные заведения, с той или иной профессией, что способствует более осознанному выбору.

Не остались без внимания и пожилые люди. Для них на протяжении 30 лет организовываются литературно-музыкальные и поэтические вечера, встречи с поэтами, писателями, художниками, презентации поэтических сборников в рамках литературно-музыкальной гостиной «Гармония».

Библиотека – это большая планета книг, журналов и газет. В холле библиотеки разместился неприметный уголок свободного чтения «Буккроссинг», пользующийся популярностью у читателей библиотеки.

В тишине стоят книги, аккуратно разложенные на полочках – это Храм книг. И заведует этим хранилищем знаний скромный библиотекарь. Хоть сейчас век Интернета и прогресса, но без книг нам не обойтись. Так хочется иногда перелистать классику или заглянуть в «окно» истории. И в этом вам обязательно помогут библиотекари. Коллектив библиотеки – это специалисты с высшим и средним специальным образованием. Люди, преданные выбранной профессии, идущие в ногу со временем, стремящиеся внедрять инновационные формы работы.

В библиотеках вас всегда встретят добрые, знающие и преданные своей работе люди.

Желаем вам терпения, вдохновения и благополучия. Пускай Храм знаний пополнится новыми читателями. Пускай книжный фонд не оскудеет. И пускай в твоей жизни все будет на высоте! Счастья, улыбок, радости! Разрешите в этот светлый день пожелать вам много счастья, радости и добра. Пусть работа всегда приносит вдохновение, пусть печали и невзгоды всегда проходят стороной!