Противостояния светлогорского «Химика»

ФК «Химик»

«Химики» против «горняков»

В предыдущих противостояниях светлогорского и микашевичского клубов представители брестской области неизменно отбирали у красно-белых очки. Внести новые краски в статистику противостояний «Химику» удалось в сезоне-2013, когда на домашней арене была одержана победа 1:0. В этом году уже на другом стадионе светлогорцы одолели «Гранит» с тем же счетом.

«Химик» (Светлогорск) – «Гранит» (Микашевичи) 1:0 (0:0).
Гол: 1:0 – Шукелович (90+5).

Микашевичцы приехали в Светлогорск в ранге лидеров первой лиги и имели завидную серию из 8 побед кряду. Даже самые серьезные скептики из числа поклонников гостей считали, что вояж в город над Березиной принесет им очередные три очка и позволит им укрепить лидерство. И с первых минут сложилось такое ощущение, что так оно и будет.

На 6-й минуте встречи Матвеев подал на Колпачука. Полузащитник гостей бил головой, но на месте оказался голкипер светлогорцев Туранок. Спустя несколько минут уже Шеряков пытался поразить ворота хозяев, но его удар со штрафного пришелся выше ворот. Было видно, что хозяева фактически проигрывают центр поля. Очевидно, «Гранит» является одним из самых неудобных соперников «Химика». Ноздрин-Плотницкий прорвался по флангу, отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки, где М.Дашук пяткой убрал мяч под себя и пробил по воротам. Гомелько вовремя среагировал на удар и забрал мяч в руки. За 5 минут до этого микашевичцы с помощью экс-светлогорца Евсеенко разыграли отличную комбинацию, где Якубович завершал атаку, но пробил мимо ворот хозяев.

Второй тайм началался с многочисленных подач с флангов приезжих футболистов. К слову, все свои четыре угловых футболисты «Гранита» подали именно во втором тайме. Как бы то ни было, ни в одном из моментов Сергей Туранок не прогадал с выбором позиции и каждый из навесов в штрафную красно-белых заканчивался удачным сейвом нашего голкипера. В составе микашевичцев самый реальный шанс на 60-й минуте упустил Колпачук. После длинного заброса он в упор бил по воротам хозяев, но Туранок сократил угол обстрела и сохранил свои ворота в неприкосновенности. В середине второго тайма на поле появились Туз и Толкачев, которые заметно оживили игру в центре поля. На семидесятой минуте команды обменялись опасными выпадами. Сначала братья Дашуки плели паутину передач вблизи ворот Гомелько, но удары сначала А.Дашука, а затем Ноздрина-Плотницкого блокировались защитниками приезжих футболистов.

Спустя несколько минут вышедший на замену Толканица несильно пробил с близкого расстояния. Туранок после его удара уверенно забрал мяч в руки.

На исходе последней минуты добавленного времени произошел в итоге ключевой момент встречи. Недавно оправившийся от повреждения и вышедший на замену Шукелович подкараулил неудачную передачу микашевичца Моложавого на вратаря. В следующее мгновение у присутствовавших на стадионе на мгновение «остановилось сердце» – Руслан технично, первым касанием, перекидывал вышедшего из ворот Гомелько. Мяч завис в воздухе, ударился о газон и все-таки влетел в ворота горняков – 1:0.

В итоге лето наши игроки заканчивают на шестой позиции в турнирной таблице с 29 очками в активе.

Следующую встречу подопечные Сергея Петрушевского проведут на выезде в Сморгони 7 сентября против одноименного футбольного клуба. Домашнюю же встречу светлогорская дружина проведет против клуба «Береза-2010» 13 сентября.

ФК «Сморгонь» – ФК «Химик»

«Химик» ехал к соседям по турнирной таблице за тремя очками и при равной игре и при проблемах в обороне не смог привезти в багаже даже ничьей – поражение 1:2.

ФК «Сморгонь» – ФК «Химик» (Светлогорск) 2:1 (0:0).
06.08.2014. 19-й тур. Сморгонь. Стадион «Юность». 250 зрителей.
«Химик»: Туранок, Ахраменко, Туз, В.Белявский, А.Белявский, А.Дашук, М.Дашук (Толкачев, 74), Ноздрин-Плотницкий, Жданович, Архипцев (Шукелович, 70), Котин.
Голы: 0:1 – Архипцев (48), 1:1 – Рындюк (52), 2:1 – Рындюк (70).

Уже на 30-й секунде матча хозяева нанесли первый удар по воротам Туранка. Сергей спокойно забрал мяч. На 6-й минуте сразу три футболиста «Сморгони» в течение 10 секунд могли открыть счет. В первом случае на выходе ошибся Туранок, и игрок хозяев пробил в защитника, второй удар также принял на себя защитник, но уже практически на линии ворот. Первым на подборе оказался игрок хозяев, который запустил снаряд чуть выше перекладины. На 15-й минуте светлогорцы организовали первый опасный выпад к воротам сморгонцев. А.Дашук воспользовался ошибкой защитника и метров с девяти левой ногой мощно пробил, но мяч попал во вратаря. Вторая его попытка также не удалась – мяч пролетел над перекладиной. К 20-й минуте матча «разогрелись» обе команды. Ключи к воротам соперников обе команды подбирали посредством длинных передач и забросов в штрафную, так что работы вратарям обеих команд хватало. Пару раз на выходе ошибся Туранок, но защитники оказывались в нужном месте в нужное время. На 31-й минуте Рындюк оказался на убойной позиции, но головой с трех метров не смог переиграть Туранка.

Второй тайм начался в равной борьбе. На 48-й минуте в метрах тридцати пяти от ворот хозяев был назначен штрафной. К мячу подошел А.Белявский. Наш 39-й номер пробил здорово, но с его ударом Жук справился. Первым на мяче оказался Архипцев, который и отправил мяч в ворота хозяев – 0:1. «Сморгонь» не стала дожидаться пока ситуация станет критической и спустя четыре минуты уже Туранок доставал мяч из сетки своих ворот. Рындюк в ходе затяжной атаки сморгонцев пробил низом с линии штрафной – 1:1.

За следующие 15 минут игрового времени хозяева провели еще несколько опасных атак, но мяч упорно не шел в ворота. И продолжалось это вплоть до 70-й минуты. После подачи с фланга все тот же Рындюк правильно выбрал позицию и с пяти метров красивым ударом поразил ворота «Химика» – 2:1. До конца матча на поле хозяйничали «красно-белые», вот только сравнять счет или добиться положительного результата для себя «Химик» так и не смог.

Следующие две встречи светлогорская дружина проведет в родных стенах. 13 сентября гостить в Светлогорске будет «Береза-2010», а 20 сентября в Светлогорск приедет футбольный клуб «Витебск».

10Ислочь (Минский р-он)1967622-2325
11Минск-21955925-3120