Новая линия в ОАО «СветлогорскХимволокно»

Автоматическая термосварочная машина по производству вкладышей для мягких контейнеров Биг-бег

В ОАО «СветлогорскХимволокно» появилась линия по производству полиэтиленовых вкладышей к Биг-бегам. Новое производство организовано в крутильно-ткацком цехе.

Полное название новой линии – автоматическая термосварочная машина по производству вкладышей для мягких контейнеров Биг-бег из плоского и (или) фальцованного полимерного рукава FL-2000. Приобретена она с целью освоения выпуска полиэтиленовых вкладышей собственного производства для комплектации мягких контейнеров. Это позволяет полностью обеспечить предприятие вкладышами для Биг-бегов.

В 2011 году на ОАО «СветлогорскХимволокно» был реализован второй этап проекта по организации производства мягкой упаковочной тары, объемы которой возросли до 800 тыс. штук в год. Значительное место в этом проекте занимает изготовление крупнотоннажных контейнеров – Биг-бегов, предназначенных для сыпучих грузов. До настоящего времени почти все Биг-беги, производимые в ОАО «СветлогорскХимволокно», комплектовались полиэтиленовыми вкладышами, которые приобретались у сторонних организаций. По информации производственно-технологического отдела ЗИВ, ранее ОАО «СветлогорскХимволокно» могло производить только два вида вкладышей: бутылочных U-профиля и пакетов. Но и их не хватало для выполнения всех заявок потребителей, часть приходилось закупать у других производителей.

Покупка новой линии была предусмотрена комплексом мер по расширению ассортимента, повышению качества готовой продукции и снижению ее себестоимости. Она позволяет выпускать не только вкладыши бутылочные U-профиля, которые широко применяются в прибалтийских, скандинавских странах, в России и Украине.

– Благодаря этой линии мы сможем производить новый ассортимент вкладышей, – подчеркнула инженер-технолог ПТО ЗИВ Елена Нефедова. – Это вкладыши, копирующие форму Биг-бегов, а также вкладыши из фальцованной рукавной пленки.

По ее словам, ОАО «СветлогорскХимволокно» сможет не только закрыть свои потребности в этих видах продукции, но и продавать ее. Причем производят такие вкладыши в Беларуси единичные предприятия.

Поставщиком автоматической термосварочной машины по производству вкладышей для мягких контейнеров Биг-бег из плоского и (или) фальцованного полимерного рукава FL-2000 была выбрана одна из турецких компаний. С пуском этой линии ОАО «СветлогорскХимволокно» сможет выпускать вкладыши из рукавной пленки до 2 м шириной и до 4,5 м длиной.

За счет производства вкладышей для комплектации мягкого полимерного контейнера непосредственно на предприятии планируется снижение себестоимости готовой продукции, расширение рынков сбыта.