С Днём города, Ивантеевка!

День города Ивантеевка

К северо-востоку от Москвы, в 17 километрах от МКАД, на живописных берегах реки Учи и ее притока Скалбы уютно расположился небольшой город Ивантеевка. В 2005 году этот город (численность – 62 тыс. человек) стал городом-побратимом белорусского Светлогорска.

Дружеские связи двух провинций сохранились и по сегодняшний день. На прошлой неделе светлогорская делегация в лице председателя районного Совета депутатов Сергея Горбачева и директора Светлогорского монтажного управления ОАО «Гомельтехмонтаж» Николая Алисейко ездила на празднование Дня города Ивантеевки.

В первый день представителям Светлогорска удалось побывать на официальном приеме у мэра города Сергея Гриднева. За круглым столом были заслушаны доклады на различные темы, озвучены планы на будущий год.

– Сегодня Ивантеевку не узнать: за десяток лет население города увеличилось почти вдвое. Город стремительно развивается, строятся новые жилые комплексы, объекты соцкультбыта, торгово-развлекательные центры, новые дороги и многое другое, – делится своими впечатлениями Сергей Валентинович.

Празднование Дня города в Ивантеевке по традиции началось с митингов у всех городских обелисков и памятных досок. После со словами поздравлений к жителям обратился глава Ивантеевки Сергей Гриднев, также он представил руководителей делегаций из города-побратима Светлогорска и города-героя Севастополя.

После торжественного открытия администрация города и гости побывали на спортивном празднике. Посетили открытую сменную школу Ивантеевки, где педагоги во главе с директором поделились с почетными гостями опытом по организации безбарьерной среды в образовательных учреждениях и продемонстрировали инновационную систему учета времени посещения школы учениками.

Яркой краской в палитре празднования Дня города стал «Город мастеров». Ярмарка достижений ивантеевцев, поделки воспитанников городских кружков, выставка картин детской художественной школы, мастерство творческих коллективов города и приглашенных ремесленников, достижения и продукция предприятий Ивантеевки приятно удивили гостей из городовпобратимов и порадовали горожан. В страну детства с воздушными шарами, мыльными пузырями и живыми скульптурами в День города превратился сквер.

Помимо местных творческих коллективов с 76-летием образования города ивантеевцев поздравляли и профессиональные артисты: Народный артист России Владимир Девятов, группа «Чаровницы», группа «Лицей», экс-вокалистка группы «Мираж» Татьяна Овсиенко, Наталья Штурм, долго не хотели отпускать со сцены «Песняров». Завершился праздник выступлением народного артиста России Льва Лещенко и традиционным фейерверком.

Светлогорская делегация помимо праздничного настроения привезла с собой неоценимый опыт, также были сделаны выводы: чтобы двигаться в правильном направлении, Светлогорску необходимо развивать торгово-экономические связи с Россией, тем более с недалеким от нас Московским регионом – Ивантеевкой.