Областная олимпиада по вопросам финансовой грамотности

Станислав Хомич

Финансовая грамотность является неотъемлемой составляющей успешного человека. А способность молодежи к принятию грамотных финансовых решений – вопрос первостепенной важности и задача для всего общества. Сегодня, как никогда раньше, остро стоят вопросы, связанные со способностью людей с должной ответственностью относиться к управлению личными финансами.

Именно поэтому был разработан План совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013-2018 годы. Одним из мероприятий, направленных на формирование у молодых людей устойчивого социально-экономического мировоззрения в современных условиях развития общества и государства, стала областная олимпиада среди учащихся гимназий и лицеев по вопросам финансовой грамотности.

13 сентября 2014 года в гимназии прошел первый (районный) этап этой олимпиады. Олимпиадные задания и критерии оценивания работ были разработаны Главным управлением Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области. В состав жюри вошли методист отдела образования, спорта и туризма Тамара Войтеховская, учителя гимназии Жанна Зинченко, Галина Ринейская, Николай Яльчик.

К 9.00 запечатанные конверты с заданиями были доставлены в гимназию уполномоченным представителем – менеджером ЦБУ №323 ОАО «АСБ Беларусбанк» Евгением Клименковым, который также стал членом жюри.

На выполнение заданий было отведено 45 минут. 8 гимназистов – участников районной олимпиады, подготовленных учителем обществоведения Еленой Малофеенко, быстро и успешно справились с полученными заданиями, продемонстрировав неплохое знание терминологии и законов финансовой деятельности. Дипломами II и III степени и призами были награждены учащиеся 11«Б» класса Марина Огородник и Дмитрий Аникевич, Диплом I степени и главную награду – двадцатиграммовый серебряный слиток получил учащийся 11«Б» класса Станислав Хомич, который будет представлять наш район на областном этапе олимпиады в г.Гомеле.

Безусловно, финансовая грамотность школьников и учащейся молодежи – важнейшее условие долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективная мера повышения стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан.