Итоги прошедшего лета

Подростки

С началом учебного года принято подводить итоги прошедшего лета. Пожалуй, нет более счастливого времени для школьников, чем летние каникулы. Дети с нетерпением ждут их начала. За долгие месяцы учебы ребенку приходится решать сложные задачи, запоминать много информации. А ведь кроме интеллектуального напряжения неизбежно и напряжение нервное. Поэтому и напрашивается вывод: отдых для любого человека, в том числе и для маленького – это, прежде всего, полная перемена рода деятельности. Кто-то едет с родителями к теплому морю, в детский лагерь, на дачу, а кто-то ищет возможность подзаработать.

Сейчас все больше подростков стараются начать строить свою карьерную лестницу со школьной скамьи. И действительно, работодателям важен практический опыт. Психологи говорят, что работа – это отличная терапия для подростков. Дети становятся более ответственными, получают опыт общения в трудовом коллективе, профессиональные навыки, и самое главное – радость от денег, заработанных собственным трудом.

Отдел образования, спорта и туризма Светлогорского районного исполнительного комитета в тесном сотрудничестве с управлением по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома на протяжении нескольких лет оказывает содействие по трудоустройству всех желающих школьников в период каникул. В летний период 2014 года были трудоустроены без оформления трудовых отношений 3983 ребят, с оформлением трудовых соглашений – 261 человек, из них 165 человек трудоустроены при содействии управления по труду и социальной защиты.

Ребята занимались озеленением школьных территорий, ремонтом книг в школьных библиотеках, работали на участке Светлогорского эколого-биологического центра детей и молодежи, изготавливали декоративные элементы, малые архитектурные формы, занимались переработкой сельскохозяйственной продукции, ремонтом и изготовлением картонной и деревянной тары с применением ручного инструмента, проводили уборку лесополосы, пляжа, а также выполняли многие другие виды работ. Для многих – это первые деньги, которые они заработали сами. Для одних это средства на «карманные расходы», для других – их вклад в общий бюджет семьи.

Отдел образования, спорта и туризма Светлогорского районного исполнительного комитета выражает особую благодарность руководителям предприятий Светлогорского района, которые нашли возможность трудоустроить ребят в период летних каникул. В их числе филиал РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-Агро», ОАО «Торговый центр», КСУП «Светлогорская овощная фабрика», КДУП «Светлогорское ПМС», ГЦК, КЖУП «Светочь», ОАО «Светлогорский ЦКК», КСУП «Вежны», ОАО «Универсам «Юбилейный», ЧСДУП «Михайловское-Агро», КСУП «Светлогорская овощная фабрика», ЧПУП «Лесфорт», КДСУП «Боровики».

Продолжена временная трудовая занятость несовершеннолетних совместно с ОО «Реальный мир». В июне на 20-часовых тренинговых занятиях «Первичная профилактика ВИЧ-инфекции, наркомании среди молодежи» приняли участие 100 учащихся школ города.

Вместе с тем многие предприятия не смогли оказать содействие и предоставить рабочие места для несовершеннолетних, потому что большое внимание должно быть уделено выполнению требований к организации труда детей – продолжительность труда, нормы выработки, обеспечение средствами защиты, темп работы и многое другое.

В летний период 2014 года 3320 школьников (что составляет 41 % от общего количества учащихся 1-11 классов) были охвачены различными видами оздоровления при содействии отдела образования, спорта и туризма. Апробированы новые формы оздоровления в профильных спортивных 18-дневных круглосуточных лагерях на базе УО «СДЮШОР №4».

Обеспечено оздоровление детей в результате сотрудничества с благотворительными фондами и организациями «Дерево жизни», «Планета детей», предусмотрено санаторное лечение школьников по линии ЧАЭС (40 человек), оздоровились в загородных лагерях Светлогорского района 1256 человек.

В год Гостеприимства туризм особенно актуален. В период летних каникул проведена серия 9-дневных туристических походов по маршруту Светлогорск – д.Прудок – урочище Воротень. С 21 июля организован 9-дневный водный поход с охватом учащихся в количестве 10 человек по маршруту Светлогорск – Паричи – Береговая Слобода Речицкого района – Светлогорск.

В рамках акции «Шаг навстречу» для родителей с целью информирования их о состоянии молодежной среды, организованы родительские конференции на сельхозпредприятиях района с участием РОВД, РОЧС, КДН, ЦРБ, отдела образования, спорта и туризма. Встречи состоялись в Боровиковском, Чирковичском, Николаевском, Паричском сельисполкомах.

В соответствии с планом мероприятий Министерства образования по подготовке и проведению празднования 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне организована акция «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». В ходе акции созданы условия для включения несовершеннолетних в волонтерскую деятельность, общественно-полезный труд, научно-исследовательская работу, в творческие фестивали и конкурсы. Силами тимуровских и молодежных волонтерских отрядов в преддверии Дня независимости РБ проведены акции «Ваша Победа – наша свобода», «Доброе Сердце» – ветеранам!» по оказанию шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

В процессе организации летнего отдыха и оздоровления детей управлением образования было рекомендовано обратить внимание на формирование правовой культуры. С этой целью в рамках пришкольных лагерей для ребят организовано проведение дискуссионных площадок «Имею право», конкурсов правоведов; викторин «Хочу все знать», «Правовой марафон», «Юридический язык».

Особое внимание уделялось проведению воспитательных мероприятий и тематических дней, посвященных таким датам, как День Независимости Республики Беларусь, Международный день защиты детей, День охраны окружающей среды, Международный Олимпийский день, Международный день молодежи.

При таком многообразии форм полезной занятости каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. Ведь рассматривая летние каникулы не только как период отдыха, но и как время для разностороннего развития, очень важно спланировать работу с детьми таким образом, чтобы каждый почувствовал свою значимость, неповторимость, признательность.