ДЮСШ «Химик» славится учениками

Юрий Курочкин

В предстоящую субботу на базе ДЮСШ «Химик» состоится открытое первенство школы по таэквондо, посвященное 43-летию ее образования. По такому случаю корреспондент «СН» встретился с основателем школы таэквандо в нашем городе, директором ДЮСШ «Химик» Юрием Курочкиным.

Юрий Юрьевич наш земляк. После окончания 8 классов СШ №4, поступил в Светлогорский индустриальный техникум (нынче колледж), где приобрел специальность техника-строителя. Едва успев пройти производственную практику, был призван в ряды Советской Армии. Службу нес под Москвой, в дивизии Дзержинского. Здесь и овладел секретами мастерства рукопашного боя. Заинтересовало. Незамедлительно принимает решение сменить специальность строителя на тренера-преподавателя. Поступает в Гомельский университет имени Ф.Скорины и в 1990 году успешно заканчивает отделение физической культуры.

По-настоящему занимается таэквондо с 1990 года. Является кандидатом в мастера спорта, судьей национальной категории, обладателем черного пояса. Юрий Курочкин – двукратный серебряный призер кубка РБ и участник многих международных стартов. На должность директора детско-юношеской спортивной школы «Химик» назначен с 1 сентября 2000 года.

Юрий Юрьевич, в начале нашего разговора хотелось бы услышать несколько слов из истории школы, произошедших переменах между днем вчерашним и сегодняшним.

– ДЮСШ «Химик» основана в 1971 году. Среди многочисленных видов спорта вначале предпочтение было отдано настольному теннису, гиревому спорту и гребле на байдарках и каноэ. Таэквондо начало развиваться с 1996 года, а с 1 сентября 2006 года при школе заработало уже отделение. То, что популярность таэквондо растет, говорит хотя бы такой факт, что 6 лет назад в 21 учебной группе занимались 250 человек, а нынче этот вид спорта объединяет 500 детей и подростков, с которыми работают 11 тренеров-преподавателей. Для учебно-тренировачного процесса арендуется спортивный зал стадиона «Химик» – один из лучших в области. Постоянно на его базе проходят соревнования Кроме этого, занятия проводятся и в ГЦК. Намного возросло и качество подготовки тренерского и ученического состава.

Школа всегда славится учениками. Особенно когда они превосходят учителя. Есть ли чем гордиться директору в плане профессионального роста преподавателей и воспитанников?

– Думаю, что есть. Все наши тренеры имеют высшее образование, являются обладателями черных поясов, ежегодно проходят аттестацию в городе Минске. У нас так называемый бригадный метод работы. Возглавляет тренерский состав Евгений Волчек.

За время существования школы подготовлено 11 мастеров спорта, 36 кандидатов в мастера, в том числе 2 мастера спорта международного класса, 56 человекам присвоен первый разряд. В высшее звено подготовки (училище олимпийского резерва) передано 9 спортсменов и 3 зачислены в национальную сборную команду РБ.

У каждого тренера есть заветная мечта. Каков потолок тренерской высоты у Курочкина?

– Самая высокая мечта – подготовить олимпийского чемпиона. Остальное – это труд, подкрепленный рабочими буднями.

И каков итог рабочих будней?

– Из переданных в 2012 году наших спортсменов в училище Олимпийского резерва города Минска в том же году Алина Гвоздь становится победителем первенства РБ, а Светлане Почебут через год было присвоено звание мастера спорта РБ среди взрослых. В 2013 году Гродненское училище олимпийского резерва приняло 2 наших спортсменов. Это Алеся Грибова и Юрий Юденко. Не так давно на соревнованиях «Олимпийские Дни молодежи», которые проходили в городе Минске, Алеся стала обладателем бронзовой медали. Совсем недавно (9 сентября) в Польше прошел открытый чемпионат, который собрал 1800 спортсменов, где Юра – один из белорусской команды – (в весовой категории до 45 кг) завоевал золотую медаль.

В последнее время предоставляем возможность заниматься этим видом спорта и сельским мальчишкам и девчонкам. И я сам, и наши тренеры Евгений Волчек, Игорь Скакун и Алексей Примотор выезжаем два раза в неделю в населенные пункты района. Среди тех, кто подает надежды на селе, следует отметить: в Печищах – Алексея Дуборезова и Валерию Судак, в Якимовой Слободе – Алексея Ветрова и Александра Клубова, в Прудке – Марину Рожкину и Владимира Хадкевича, в Давыдовке – Карину и Кристину Соловей, в Сосновом Бору – Ивана Климкина и Дарью Серых.

Юрий Юрьевич, несмотря на определенные сложности, все-таки растет популярность этого вида спорта. Что же он дает ребятам?

– Таеквандо у нас занимаются с 5 и до 18 лет. По мнению родителей и учащихся, этот вид спорта дисциплинирует, вырабатывает трудолюбие, волю, избавляет от вредных привычек, а значит и укрепляет здоровье. Многим помогает определиться и с выбором жизненного пути.

Что хотелось бы сказать в завершение разговора?

– Наш коллектив признателен газете «СН» за постоянное освещение вопросов спортивной жизни. Благодарны администрации и профкому завода, родителям за тот вклад, который они вносят в развитие этого вида спорта.

Приглашаю всех на наш праздник, куда прибудут 300 спортсменов из Жлобина, Петрикова, Могилева, Заславля, Солигорска, Гомеля и Минска, чтобы не только помериться силами, но и оспорить первенство ДЮСШ «Химик». Наши таэквондисты постараются порадовать зрителей.