Санаторный детский сад №2 отметил свой День рождения – 55 лет

Санаторный детский сад №2

Санаторный детский сад №2 г. Светлогорска является одним из старейших детских садов города и в сентябре 2014 года отметил свой День рождения – 55 лет. Возраст у детского сада почтенный, как и сама его биография, в которой уместилась яркая история десятков выпусков детей, ставших сегодня хорошими людьми.

Впервые детский сад распахнул свои двери 7 сентября 1959 года для детей тех, кто приехал трудиться на Василевичскую ГРЭС. С тех пор уже 55 лет в его стенах звучит детский смех. Многое изменилось за эти годы. Менялась специфика работы, принадлежность детского сада, название, коллектив. Но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников. Основная цель нашей работы – дать нашим воспитанникам как можно больше, развивать творческое мышление, прививать необходимые навыки и максимально подготовить их к жизни во взрослом обществе. Мы стараемся максимально разнообразить образовательный процесс, проводим для детей интересные развивающие праздники и игры.

Самым ценным в учреждении являются, конечно же, кадры. Многие педагоги большую часть жизни посвятили дошкольному детству и ушли на заслуженный отдых. Вот имена этих женщин – профессионалов с большой буквы: С.Н.Клецкова, В.Н.Пунтус, А.В.Резникова, Г.В. Кириллова, Т.Н.Королькова, М.И.Шафаренко и другие. Но продолжают трудиться и приходят на смену новые, молодые, творческие, инициативные: Т.И.Малишевская, С.Н.Брель, Н.В.Процко, С.А.Савицкая, О.И.Тимошенко и другие. Более 35 лет работает в учреждении помощником воспитателя Т.В.Процко. Благодаря помощникам воспитателей и уборщику служебных помещений А.Я.Рассоловой в детском саду всегда чисто, аккуратно и уютно. В ночное время учреждение находится под пристальным присмотром сторожевой охраны: Т.Н.Корольковой, В.Т.Руденок и В.И.Селюк – людей ответственных и трудолюбивых. А следят за тем, чтобы трудовой процесс был непрерывным и организованным, заместители заведующего Ж.И.Барановская и И.Н.Богомазова.

Необходимо отметить, что без самоотверженности и преданности коллектива любимому делу, без привлечения родительской помощи вряд ли бы сад достиг сегодняшнего уровня. И, конечно, хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые на протяжении многих лет оказывали и продолжают оказывать нам помощь и поддержку в наших начинаниях – это, безусловно, родители наших воспитанников: Алена и Игорь Дайнеко, Сергей Самусев, Елена и Сергей Москвины, Анжелика и Геннадий Архипенко, Елена и Сергей Лавыш, Светлана Залеская, Екатерина Кузьменок, Любовь Кирсанова и Василий Руденок, Елена Врублевская и многие другие. С какой бы просьбой мы к ним ни обратились, они всегда спешат на помощь.

Не остаются равнодушными к проблемам дошкольного учреждения и начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Людмила Величко, генеральный директор филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» Анатолий Липский. Большое спасибо всем, кто сотрудничает с дошкольным учреждением, морально или финансово помогает и поддерживает благополучие детской жизни.

Поздравляю всех работников, воспитанников, их родителей, ветеранов учреждения с 55-летием детского сада!

Желаю всем вам необычных дней!
Хочу вам пожелать еще удачи,
Успеха в жизни, ярких дел,
Чтоб вы с улыбкой, не иначе, встречали каждый новый день!

Справочная информация:

Дата основания: 7.09.1959 г.
Режим работы: 7.00 – 19.00, выходные: суббота, воскресенье, государственные праздники.
В 1998 году присвоен статус санаторного для часто и длительно болеющих детей.
С декабря 2003 года передан на баланс городского отдела образования.
4 группы детей от 3 до 6 лет (60 человек).
С сентября 2014 года открыт пункт коррекционно-педагогической помощи.
Оказываем платные образовательные услуги: кружковая работа и группа выходного дня.