Международный день пожилых людей

Пожилые люди

В Светлогорском районе 1 октября организовываются концерты, фестивали творчества. Нередко заслуженных людей приглашают на встречи в школы и трудовые коллективы. Помимо культурной программы для пенсионеров и ветеранов организовывают и другие, более значимые для них мероприятия.

В Паричском отделении круглосуточного пребывания Центра социального обслуживания населения прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. Настоятель Храма Марии Магдалены отец Николай сердечно поздравил всех жителей отделения и угостил сладкими подарками, пожелав добра, мира и здоровья. Веселое настроение подарил концерт ансамбля «Натхненне». Директор благотворительного общественного объединения «Сердца детям Полесья» Елена Анисковец подарила инвалидную коляску и вручила всем жителям отделения продуктовые подарки.

Коллективными договорами предприятий и организаций Светлогорского района предусмотрены меры по оказанию помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, одиноким престарелым, которые заключаются в обработке приусадебных участков на льготных условиях, выделении кормов для домашнего скота, транспорта для подвоза топлива и т.д. Предприятия города оказывают немалую поддержку пенсионерам. Наиболее значимый вклад в оказание помощи вносят предприятия ПО «Белоруснефть», ОАО «СЦКК», ТЭЦ. Некоторые предприятия ежегодно проводят подписку на нашу газету для своих бывших работников, а также выделяют путевки на оздоровление.

Органы социальной защиты также активно участвуют в жизни пожилых людей. Они проводят обследования их жилищных условий, стремятся наладить торговое и медицинское обслуживание своих подопечных. Однако самое главное для пожилых людей – это простое общение и внимание. Эту потребность пожилых людей социальные работники очень стараются также удовлетворить.

Центр социального обслуживания в постоянном поиске новых форм и методов работы. С целью усовершенствования его работы введены разовые платные услуги, которыми с удовольствием пользуются пожилые люди нашего города. Особой популярностью пользуются такие виды услуг, как уборка квартир, мытье окон и доставка продуктов.

Очень востребованным остается отделение социальной помощи на дому для пожилых граждан и инвалидов, а также отделение круглосуточного пребывания – приют для пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе и помощи. В этом отделении проживают одинокие нетрудоспособные пожилые люди и инвалиды 1,2 групп. На сегодняшний день здесь проживают 28 человек пожилого возраста.

А еще, оказывается, в Светлогорском районе живут 9 долгожителей! Шестерым из них в 2014 году исполнилось 100 лет. Вот их имена: Мария Васильевна Анисимова, Ефросиния Афонасьевна Должонок, Анна Даниловна Кулаженок, Мария Алексеевна Филипчик, Марфа Александровна Чирик и Мария Николаевна Щура. А 3 человека – Ольга Терентьевна Акулич, Варвара Яковлевна Сытько и Надежда Афанасьевна Цедрик – отпраздновали 101 год со дня своего рождения. Все они сохранили ясность ума и бодрость духа. От общения с этими людьми окружающие получают только приятные эмоции. Жажда жизни, новых открытий, доброта, а самое главное – позитивный взгляд на все – вот, пожалуй, главный секрет долгожительства!

Представители Светлогорского районного и сельских исполнительных комитетов совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите вручили продуктовые наборы каждому долгожителю.

Без прошлого не может быть будущего, без вашего участия, дорогие наши пожилые люди, не может быть полноценной жизни у тех, кто следует за вами. Вы нам нужны! Мы любим вас! И хотим, чтобы к вам пришла вторая молодость, умудренная сединами и жизненным опытом, и чтобы присутствие духа не покидало вас. Будьте счастливы!

В тему

В нашей стране этот важный день широко отмечается – организовываются благотворительные театральные постановки, бесплатные концерты, киносеансы, спортивные мероприятия с участием пожилых людей, музыкальные вечера, фестивали и другие мероприятия.

Не забыла поздравить своих многоуважаемых ветеранов и администрация ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Всего за предприятием закреплено 1600 пенсионеров, на праздничную встречу собралось около 250 человек, все они получили памятные подарки от управления комбината и профсоюзного комитета. Для бывших работников комбината в детской школе искусств была организована интересная концертная программа. В начале мероприятия ко всем присутствующим обратился председатель профкома «СЦКК» Михаил Рудобелец.

– От всей души поздравляю вас с этим днем. Если честно, даже не хочется произносить его официальное название, ведь вы у нас совсем не пожилые, вы – люди бодрые, полные оптимизма и главное – молодые, – с улыбкой произносил слова поздравления Михаил Валентинович. – Здоровья, побольше приятных моментов, мира и спокойствия.

Алина Гусаченко