Встреча представителей райисполкома с переселенцами из Донецкой и Луганской областей

Переселенец

30 сентября в актовом зале районной поликлиники состоялась встреча представителей райисполкома с переселенцами из Донецкой и Луганской областей, организованная Светлогорской районной организацией Белорусского общества Красного Креста.

На встречу были приглашены представители райисполкома – члены комиссии по содействию гражданам, прибывшим из Донецкой и Луганской областей.

Встреча была посвящена тому, чтобы решить все волнующие вопросы переселенцев, пообщавшись с ними непосредственно. Люди, покинувшие свои дома в результате вооруженного конфликта, испытывают массу проблем с адаптацией (как финансовых, так и психологических).

На встрече присутствовали представители Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: председатель Алла Смоляк и юрист Юлия Видунова.

Рассматривались различные вопросы правового аспекта оказания помощи переселенцам, нюансы оказания медицинской помощи взрослым и детям, вопросы трудоустройства и социального сопровождения, а также вопросы оказания гуманитарной помощи.

Во всей республике на сегодняшний день насчитывается порядка 30 тысяч переселенцев из Луганской и Донецкой областей. А в Светлогорский район уже прибыли и разместились 155 человек. И Общество Красного Креста совместно с райисполкомом стараются сделать все возможное, чтобы максимально помочь этим людям.

Самым популярными на встрече были вопросы, касающиеся правовых аспектов помощи переселенцам.

Обо всех нюансах в этой области поведал начальник отделения по гражданству и миграции РОВД Юрий Селюк. В прошлом номере «СН» мы писали о том, что гражданам, прибывшим из Донецкой и Луганской областей, оказывается всяческая поддержка в получении необходимых документов.

Надо сказать, что вопрос пребывания иностранцев в Республике Беларусь очень обширный. Однако Юрий Валентинович постарался общедоступно объяснить самое основное.

С 1 сентября граждане Донецкой и Луганской областей освобождены от уплаты пошлин за временное проживание (это 450 000 бел.руб.), за постоянное проживание (это на сегодняшний день 300 000 бел.руб.) и за вид на жительство (150 000 бел.руб.). Но они не освобождены от пошлины за временное пребывание. Временное пребывание – это срок временной регистрации (т.е. до 90 дней). Гражданин Украины может пребывать в Республике Беларусь до 90 суток в полугодие. При этом 30 суток он может находиться здесь без регистрации. Если за эти 30 суток человек сможет определиться с жильем, с тем местом, где он хочет временно (либо постоянно) поселиться, тогда он сможет избежать уплаты всех пошлин. Также и наниматели, принимающие эту категорию граждан на работу, освобождены от уплаты пошли за получение разрешения на работу (это 750 тыс.руб.).

Прибыв в Республику Беларусь, за 90 суток нужно успеть урегулировать свой правовой статус, т.к. закон гласит, что иностранец по окончании пребывания 90 суток обязан выехать, если нет дальнейших оснований для нахождения в Республике Беларусь (т.е. если не поданы документы для временного либо постоянного проживания). Временное проживание дается до года, постоянное – это вид на жительство.

Вопрос с жильем решается просто: обычно переселенцы живут у родственников или же устраиваются на работу с предоставлением жилья.

Для временного и постоянного проживания необходимы основания. Основания могут быть следующие: наличие близких родственников – граждан Республики Беларусь; наличие иностранных граждан, постоянно проживающих, т.е. с видом на жительство в Республике Беларусь. При отсутствии таких оснований основанием может стать трудоустройство. В таком случае можно оформить временное проживание (до года), которое в дальнейшем может продлеваться.

Если человек, прибывший в Светлогорский район, захочет переселиться в другой район республики, никаких препятствий этому нет.

Кроме того, если по истечении какого-либо времени беженцы захотят вернуться к себе домой, то Красный Крест им поможет в приобретении билетов и решении прочих вопросов, с этим связанных.

Много говорилось о медицинском обслуживании. Бесплатная медпомощь оказывается в следующих случаях: выдача справки об отсутствии заболеваний, представляющих опасность; оформление справки при трудоустройстве на работу; проведение профилактических прививок для детей и взрослых; наблюдение беременных женщин; экстренная медицинская помощь. Консультации также бесплатны, а при необходимости длительного, дорогостоящего либо стационарного лечения Белорусская Организация Красного Креста возьмет эти расходы на себя. В этом случае лечебным учреждением будет заключаться договор, на основании которого пациент получит необходимую помощь.

Что касается социальных выплат (пенсии и детские пособия), то для их получения необходимо оформление вида на жительство.

В ходе встречи было задано много вопросов от самих переселенцев. Они касались в основном оформления вида на жительство и медицинской помощи. На что специалистами были даны компетентные ответы. В общем, каждый имел возможность спросить обо всем, что его волнует, и получить ответ.

В заключение мероприятия переселенцам были розданы продуктовые и гигиенические наборы от Красного Креста.

Миссией Красного Креста во всем мире является облегчение человеческих страданий. Именно поэтому органы, которые могут помочь, напрямую встречаются с теми, кому эта помощь нужна. Ведь пострадавшим людям нужно не только сочувствие, для них на данный момент важна реальная помощь.