На территории Светлогорского района за 9 месяцев 2014 года совершенно 5 убийств

Жизнь человека является основополагающей ценностью, и никто не вправе посягать на нее. Для каждого цивилизованного государства охрана жизни и здоровья населения от противоправных посягательств является одной из приоритетных задач и направлений деятельности. Вместе с тем, к сожалению, человеческая природа такова, что отдельные члены нашего общества безразлично относятся к общепринятым ценностям, в том числе к жизни и здоровью других граждан, что выражается в совершении разного рода преступлений.

В Республике Беларусь с каждым годом снижается количество преступлений, предусмотренных ст.139 УК РБ (убийство), но они все же случаются. Так, на территории Светлогорского района за 9 месяцев 2014 года совершенно 5 преступлений, соответствующих этой статье (кстати, за аналогичный период 2013 года было совершенно 3 подобных преступления). К сожалению, в текущем году количество убийств увеличилось, в то время как в 2011-2013 гг. наблюдалось снижение преступлений данной категории. Законодательство нашей страны предусматривает достаточно суровую ответственность: за совершение преступления, относящегося к ст.139 Уголовного кодекса в зависимости от конкретных обстоятельств убийства, лицу, которое его совершило, грозит лишение свободы от 6 лет вплоть до пожизненного заключения, в исключительных случаях – расстрела.

В качестве примера заместитель прокурора Светлогорского района Александр Евсеенко рассказал о страшном происшествии, которое случилось в апреле этого года:

– Жительница Светлогорска 1991 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры нанесла один удар ножом в жизненно важный орган – грудную клетку – своего отца. От полученных телесных повреждений спустя некоторое время мужчина скончался на месте преступления, – говорит заместитель прокурора Александр Евсеенко. – Приговором суда Светлогорского района по статье 139 ч.1 УК РБ (убийство) девушка была осуждена к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима.