Школа будущего инженера

Интересно, существует ли особая формула, позволяющая с легкостью добиться успеха? Наверняка на каждом этапе жизни человека она разная. Однако можно с уверенностью сказать, что это результат учения, который равен произведению способностей на старательность. Если старательность равна 0, то произведение превращается в 0. Так на что делать школьникам упор, чтобы система работала?

Уже много лет подряд у светлогорских школьников есть уникальная возможность подготовиться ко всем тягостным испытаниям, ожидающим абитуриентов, чтобы достигнуть успеха и в ближайшем будущем стать студентами. Речь идет о районной Школе будущего инженера при Центре профессиональной ориентации учащихся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования, который с этого учебного года начал свою работу на базе ГУО «Средняя школа №3». Первым значимым мероприятием в Центре стала встреча учащихся 10-11 классов школ города с представителями Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого. Гости из ГГТУ рассказали собравшимся о сложившейся системе работы в учебном заведении и о его достижениях. Более подробно остановились на специфике работы и специальностях каждого факультета. Заочное знакомство с университетом происходило также посредством показа видеофильма, из которого учащиеся школ увидели учебные аудитории, лаборатории, библиотеки, общежития, проведение спортивных мероприятий, университетских конкурсов.

В ходе общения к гостям появился вопрос: можно ли тандем преподавателей и студентов университета им. П.О.Сухого назвать семьей?

– Вполне. С самых первых курсов ребята активно участвуют в научно-исследовательских работах совместно с преподавателями по различным направлениям – это явно сближает. Хочу сказать, что именно с теми, кто хочет учиться – мы одна огромная семья, – говорит декан машиностроительного факультета Григорий Петришин.

Но все же молодежь интересовало, что это за такая необычная Школа будущего инженера. Оказывается, что она обеспечивает повышенный уровень общего среднего образования в сочетании с профильной подготовкой учащихся по направлениям и специальностям университета. По окончании ШБИ выдаются свидетельства, более 85% выпускников Школы будущего инженера успешно поступают в высшие учебные заведения. Обучение рассчитано на 2 года, но начать можно и будучи одиннадцатиклассником. Обучение идет по следующим дисциплинам: 1-й год обучения – математика, физика/иностранный язык, инженерная графика; 2-й год – математика, физика/иностранный язык, русский язык. Занятия проводят лучшие преподаватели школ города, имеющие первую и высшую категории, а также ведущие специалисты университета. Группы малокомплектные, что позволяет преподавателям уделять слушателям должное внимание. Программа курсовой подготовки предусматривает бесплатную экскурсию в университет, где учащиеся могут ознакомиться с работой кафедр, факультетов, пообщаться с преподавателями и посетить мастер-классы. Привлекает учащихся и их родителей качество подготовки и невысокая стоимость обучения – всего 171 тыс. в месяц. Кстати, как начать, так и закончить учебу в ШБИ можно с любого месяца. В зале тут же появились заинтересованные лица, которым не терпелось написать заявление и приступить к занятиям.

Так, на вопрос: «Почему стоит выбирать Гомельский государственный технический университет?» ответил декан факультета довузовской подготовки Сергей Юрис:

– Наш университет занимает 2 место в Беларуси по промышленному потенциалу. Страна нуждается в хорошо подготовленных инженерных кадрах, поэтому мы готовим специалистов для реального сектора экономики, для всего спектра промышленности, представленного в нашей республике. База, созданная в университете, позволяет получать и давать студентам глубокие знания, и, кроме того, практические навыки. Приходите к нам и вскоре вы сами все поймете.

В итоге можно сделать некоторые выводы о том, что обучение в Школе будущего инженера многократно увеличит шансы успешно выдержать вступительные испытания и получить дополнительную подготовку для предстоящей учебы в техническом вузе.