14 октября в детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню матери

На очередном заседании клуба «Там-Тамчик» второклассники СШ№10 поздравляли своих мам и бабушек.

История праздника уходит корнями в религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. С другой стороны, история праздника лежит в уважительном отношении к женщинам, ставшим матерями – эта тенденция прослеживается у всех славян. Все мы преисполнены теплых чувств к этой важнейшей родительской фигуре в наших жизнях – той, что давала нам первые уроки любви и принятия, духовности и терпения, отдавала нам свое тепло и силы.

Работники библиотеки встречали мам, которые спешили после работы на праздник, открытками-«сердечками» с поздравлениями. Школьники тоже постарались: каждый из них с любовью нарисовал мамин портрет. В итоге получилась целая «Галерея маминых портретов», а мамы должны были узнать себя. Второклассники пели песни, показали сценку «Что за дети нынче, право?», в которой рассуждали о том, нужны ли дети мамам (выяснилось, что, конечно же, нужны!), а мамы участвовали в конкурсе «Узнай меня»: с закрытыми глазами угадывали своего ребенка (естественно, ни одна мама не ошиблась!). И, конечно, для каждой мамы было подготовлено отдельное поздравление: стихотворение-признание в любви под слайды с фотографиями и подарки, сделанные своими руками.

Государственная политика нашей страны в отношении матерей однозначна. Такие мероприятия являются своеобразным способом укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более душевной, открытой, сердечной связи между детьми и матерями. Духовное возрождение общества, становление нравственности, формирование и укрепление гражданских институтов – все это необходимо для успешного и полноценного развития государства, все это становится невозможным без наличия правильных жизненных ориентиров в семьях, без любящих родителей и любимых детей.