Спортивное состязание «Туристическая полоса»

В последнюю субботу сентября на старт спортивного состязания «Туристическая полоса» вышли учащиеся 5-10 классов. Задачей данного мероприятия являлось формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятельность; развитие интереса учащихся к туристической деятельности, здоровому образу жизни.

Все участники были разделены на 5 команд. Заранее капитаны придумали название и девиз своей команде. Ребята выучили речевки, посвященные туризму. На протяжении всего праздника юных туристов горячо и активно поддерживали учащиеся 1-4 классов.

Командам нужно было пройти семь привалов. Из них самыми интересными и забавными были «Спасатель» и «Рюкзачок». Ребята продемонстрировали свои умения по оказанию медицинской помощи пострадавшему и прекрасно справились с заданиями: (наложить шину, забинтовать ногу и перенести пострадавшего на носилках до указанной отметки). Привал «Рюкзачок» показал, что ребята знают, что взять с собой в поход, но не обошлось и без курьезов – некоторые решили в лесу кипятить воду, взяв с собой кипятильник. На привалах «Грибник» и «Лесная аптека» юные туристы показали, что знают съедобные грибы, лекарственные растения и их свойства.

Накал страстей не угасал до конца соревнований. Всего одно очко разделило команды перед финишем. Но без дипломов, сладких призов и опыта туриста не остался никто.