Пресс-конференция, посвященная вопросам репродуктивного здоровья женщины

16 октября в актовом зале ЦРБ прошла пресс-конференция, посвященная вопросам репродуктивного здоровья женщины, приуроченная ко Дню матери. На вопросы журналистов ответили заведующая акушерским отделением Юлия Овчинникова, врач-гинеколог, специалист в области патологии шейки матки Елена Финк и врач-гинеколог Елена Бондарь.

Вопрос репродуктивного здоровья актуален в наше время в связи с тем, что от этого зависит демографическая ситуация в стране и рождение здоровых детей.

Что же такое репродуктивное здоровье?

Репродуктивное здоровье по определению ВОЗ – это состояние общего физического, умственного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней репродуктивной системы. Т.е. это совокупность тех факторов, которые обеспечивают возможность семье иметь ребенка.

От чего зависит репродуктивное здоровье?

Забота о репродуктивном здоровье включает несколько основных пунктов:

  • консультирование людей по вопросам планирования семьи;
  • наблюдение за женщинами во время беременности и в послеродовом периоде;
  • профилактика абортов;
  • охват женщин и мужчин контрацепцией;
  • профилактика и лечение инфекций, передаваемых половым путем;
  • проведение профилактических воспитательных мероприятий для детей-подростков на тему репродуктивного здоровья.

Все вышеперечисленные сферы охватываются таким понятием как «планирование семьи».

Раньше такого понятия попросту не существовало, а некоторыми религиозными организациями оно и по сей день рассматривается, как ограничение рождаемости. Однако это вовсе не так. Планирование семьи – это комплекс мер, которые направлены на рождение здорового ребенка в семье. Это грамотный подход, который позволяет родителям иметь ребенка тогда, когда они этого хотят, столько детей, сколько они хотят, и в том возрасте, когда они к этому готовы, ведь у всех по-разному расценивается уровень готовности к рождению ребенка. Повсеместно во всех женских консультациях создаются кабинеты планирования семьи. Однако это работа не только для врачей-гинекологов, но и для терапевтов, и даже социальных служб. Их работа в комплексе и создает такое понятие, как «планирование семьи».

ВОЗ определяет некоторые базисы планирования семьи. Сегодня считается, что возраст, оптимальный для рождения детей – это 18-35 лет, т.к. до 18 лет организм женщины и мужчины еще незрелый для того, чтобы рожать детей, а после 35 лет очень высок риск развития всяческих заболеваний. Интервал между родами должен составлять 2-3,5 года, потому что организму женщины необходимо восстановится после прошлых родов и, возможно, подлечить какие-то имеющиеся хронические заболевания.

Есть еще один очень важный постулат – аборт не является методом контрацепции. Аборт – это крайняя мера, к которой женщина должна подойти осознанно, для чего ВОЗ рекомендуется в настоящее время консультирование женщины перед абортом. Оно проводится не только врачом-гинекологом, но и психологом, который поможет женщине в трудной ситуации. И в Светлогорской женской консультации такой психолог есть.

Еще один немаловажный фактор сохранения репродуктивного здоровья – это охват мужчин и женщин контрацепцией. От нее напрямую зависит профилактика инфекций, передаваемых половым путем. А они на сегодняшний день являются основной причиной бесплодия среди всех возрастных категорий. К тому же это одна из основных причин осложнения протекания беременности у женщин. Инфекция – это основной фактор, который приводит к таким негативным последствиям, как неразвивающаяся беременность, выкидыши, гибель плода, и т.д. При анализе всех историй родов, которые закончились неблагополучно, основной причиной явились инфекции.

В настоящее время появилось намного больше возможностей лабораторной диагностики, чем, скажем, 10 лет назад. Сейчас в нашем городе можно пройти подробнейшее обследование на большой перечень инфекций. При планировании семьи это очень важный фактор.

В Светлогорске за 9 месяцев 2014 года родился 751 ребенок – это меньше, чем в прошлом году. Зато и количество абортов уменьшилось – в прошлом году было 265, а в этом – 197. Чаще всего аборты делают молодые женщины. В основном, это первая беременность, и, как правило, вне брака.

Вместе с этим, растет бесплодие среди молодых женщин. С каждым годом увеличивается количество обращений в женскую консультацию с этой проблемой.

Каковы основные причины бесплодия?

Основная причина бесплодия во всем мире – это трубно-перитонеальное бесплодие, его вызывают спайки брюшной полости, которые нарушают проходимость маточных труб. Основная причина спаек – это либо инфекции, либо женщина имеет спайки в результате перенесенных операций. Это могут быть операции как гинекологического профиля, так и любые другие операции брюшной полости. Человеческий организм так устроен, что для ограничения участка воспаления он образует спайки. Если у женщины не было каких-то операций, то чаще всего – это инфекции. Чаще всего встречаются хламидиоз и гонорея. Это 2 основных заболевания, которые приводят к спаечной болезни малого таза, причем иногда спайки очень выражены.

На втором месте – эндокринное бесплодие, т.е. нарушение гормонального фона у женщины. Чаще всего это нарушение функции яичников, реже – надпочечников. Оба случая сегодня успешно лечатся.

Еще одной причиной бесплодия может стать дисфункция щитовидной железы. Женщина может вовсе не подозревать об этом и недоумевать, почему на фоне, казалось бы, вполне здорового организма, несколько лет не наступает беременность. В этом случае необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Важно вовремя это обнаружить, потому что снижение функции щитовидной железы может привести к полному бесплодию. Да и в целом, всем женщинам не помешает сдать анализы на всевозможные гормоны, хотя бы для того, чтобы быть уверенными в собственном здоровье, а при обнаружении каких-то проблем – вовремя начать лечение.

На третьем месте – всевозможные аномалии половых органов, но это редкие патологии, которые требуют оперативного лечения. К ним можно отнести миоматозные узлы, опухоли и т.д.

И, конечно же, довольно часто бесплодие является отдаленным последствием ранее проделанных абортов.

Лечение бесплодия должно касаться не только женщины. Ведь по последним данным, 55% бесплодия в семьях является мужским. Однако мужчины крайне неохотно это признают и привести их на обследование довольно проблематично. Но факт остается фактом.

Беречь честь смолоду

Большое внимание сегодня уделяется сексуальному воспитанию молодежи и подростков. Оптимальный возраст для этого, по мнению ВОЗ, – 14-16 лет. Однако в России это начинают практиковать уже в школах, начиная с 12 лет. В Светлогорске в детской поликлинике работает кабинет «Клиника дружественной молодежи». Организован он давно, но обращаемость очень низкая. Девочки боятся туда приходить, стесняются задавать вопросы.

Возможно ли добиться улучшения репродуктивного здоровья?

Очень важно повышать уровень медицинской грамотности населения. Доктора настоятельно рекомендуют беременным женщинам отказаться от прочтения всевозможных статей в Интернете. По всем вопросам нужно обращаться к врачам. Планирование беременности нужно начинать задолго до ее наступления – примерно за полгода. Это время нужно для того, чтобы женщина успела сдать все анализы, обнаружить то, что не в порядке, пролечить, а потом уже приступить к самому процессу. Для каждой женщины важно не реже одного раза в год посещать гинеколога, узнавать результаты своих анализов и проходить те обследования, которые посоветует доктор. Кроме этого, обязательно нужно регулярно проводить самообследование молочных желез. При соблюдении государством, школой, медицинскими учреждениями, а самое главное – семьей определенных факторов, можно добиться улучшения репродуктивного здоровья.