Автотранспортный парк скорой помощи пополнился двумя специализированными автомобилями

Скорая помощь

Вот и сбылось то, о чем мечтал коллектив Светлогорской станции скорой медицинской помощи. Автотранспортный парк этой службы, призванной быстро реагировать на человеческую боль, пополнился сразу двумя специализированными автомобилями «ГАЗель».

Зачастую от специалистов этой службы, их знаний, умений и личностных качеств зависит человеческая жизнь. Поэтому развитию и совершенствованию работы скорой и неотложной медицинской помощи всегда уделялось повышенное внимание. Важное место занимает и наличие быстрых и абсолютно надежных машин. Чтобы ни случилось – травма, высокая температура, обострение хронической болезни у человека или пожар, подтопление, техногенная катастрофа, – скорая должна прибыть на место незамедлительно. А ведь так часто бывает, что жизнь человека зависит от нескольких секунд. Новые машины ССМП оснащены новейшей аппаратурой. Примечательно, что в такой машине можно стоять в полный рост. Автомобили имеют звуковые и световые спецсигналы. В целом машины очень красивы внешне и, что важно, удобны для водителей и медицинских работников.

Надо отметить, что это не единственное приобретение Светлогорской ЦРБ в этом году. Так, в текущем 2014 году были приобретены 2 микроскопа КДЛ; куплен КГТ, заменены окна, трубы в роддоме, приобретены новые медицинские кровати, установлен кондиционер в операционной роддома и хирургического корпуса; в учреждениях здравоохранения города и района были проведены ремонты помещений. Недавно в поликлинике №2 были заменены окна и двери. За средства, полученные от субботника, в детской больнице установили новые окна. А деревнях Ракшин и Чкалово был произведен ремонт ФАПов, завершен ремонт рентгенкабинета в Паричах.

Глядя на белоснежные автомобили с красной полосой и надписью «Скорая медицинская помощь», подумалось: как здорово, что сегодня все больше и больше обращается внимание на службу, которая находится на переднем крае борьбы за жизнь и здоровье человека, работающую в экстремальных условиях. И, конечно же, в конечном счете – на людей, для которых порой синие мигалки «скорой» – последняя надежда на спасение.