В Светлогорском наркодиспансере состоит на учете 1721 лиц, злоупотребляющих алкоголем

На сегодняшний день в Светлогорском наркодиспансере состоит на учете 1721 лиц, злоупотребляющих алкоголем. Но это лишь вершина айсберга: реального числа зависимых от этого не знает никто. А вот то, что алкоголь причиняет зло, страдания родным и близким, нарушает покой соседей, знают все. Однако отдельные лица как пили, так и продолжают пить. Но жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Есть прописные истины, которых следует придерживаться. А жить по принципу: «Что хочу, то ворочу» никто не позволит.

В прошедшую пятницу начался новый виток выездных заседаний районной комиссии по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. На этот раз оно состоялось в агрогородке Боровики. В местный клуб были приглашены жители населенных пунктов Боровики, Хутор, Якимова Слобода из числа тех, чье поведение принято называть асоциальным. До конца года члены крмиссии (представители райисполкома, милиции, МЧС, прокуратуры и других заинтересованных служб и ведомств) посетят все 8 сельских Советов, расположенных на территории района.

Заседание комиссии открыл заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов. В своем выступлении Сергей Вячеславович остановился на проводимой профилактической работе в районе по преодолению пьянства и алкоголизма. Начальник милиции Александр Цалко напомнил о мерах, принимаемых Светлогорским РОВД в отношении тех, кто не желает вести трезвый образ жизни. Представители других заинтересованных служб и ведомств порекомендовали обращаться к ним за помощью. И это нужно делать. Ведь многие из «приглашенных» не в силах справиться с проблемой самостоятельно.

Не нужно быть врачом-наркологом, чтобы уловить в облике присутствующих отпечаток, который наложил на них алкоголь. Волосы тусклые, жирные, неделями не мытые, сами неряшливо одеты. В серой толпе выделяется Людмила М., которой от роду 25 лет.

– Нигде не работает, искусственно создает проблему с получением паспорта, не занимается воспитанием 5-летнего сына. Месяц назад ребенок был изъят (причем повторно) от горе-матери и помещен в СПЦ г. Светлогорска. Взяться бы за ум да подумать о сынишке. Но вино да пиво заслоняют эти мысли. По ее словам, в компании друзей-собутыльников за вечер может выпить до трех литров пива или же полторы бутылки вина, – характеризует Людмилу председатель Боровиковского сельского Совета Николай Короткевич.

Проблему доставляет работникам Совета Вячеслав Г. Сколько его помнят местные жители, столько он нигде не работает. У него занятие одно: проснулся, закурил – и к магазину, а вечером в пьяном угаре возвращается домой. Такое асоциальное поведение привело к тому, что лишился крыши дома своего.

– Проживает один, нигде не работает и Николай Г., которому 55 лет, а он уже «тянет» на все 65. Нет того дня, чтобы не принял стакан вина. Когда смотришь на него, то создается впечатление, что у него не хватает денег не то что на костюм, а даже на то, что бы постричься, приобрести расческу и привести себя в порядок, – характеризует следующего местного жителя Николай Иванович.

– Десять дней не пью, собираюсь закодироваться и устроиться на работу, – поясняет членам комиссии Александр К.

– Прошу меня извинить за недостойное поведение. Больше такого не повторится, – кается в содеянном 33-летний Сергей В.

Тише воды ниже травы ведет себя Николай А. из деревни Якимова Слобода. Но зато дома он герой. Как выпьет, тогда и мать ему нипочем. Вот и приходится ей вызывать на помощь участкового.

– Как выпью, так «крыша едет», – объясняет свои действия, совершаемые в пьяном состоянии, Александр П. из агрогородка Хутор.

И с этим нельзя не согласиться. Ведь пьющий человек тот же самый преступник. В первую очередь перед собой, своими близкими. Именно в состоянии алкогольного опьянения человек совершает поступки, которые на трезвую голову даже в мыслях не допускает. А чтобы этого избежать, с выпивкой нужно кончать.

Все поручения членов комиссии занесены в протокол. Контроль за их выполнением (прохождение курса лечения в наркологическом диспансере, трудоустройство, возмещение долгов государству за воспитание детей) возложены на участковых инспекторов милиции. В противном случае отдельным гражданам будет указано на направление в ЛТП.