Музей Великой Отечественной войны в Чирковичах имеет богатую историю

Музей Великой Отечественной войны в Чирковичах

Здание Чирковичского музея было построено после Великой Отечественной вой-ны по инициативе комсомольцев, которым нужно было где-то разместить библиотеку и клуб. Позже в здании на общественных началах и по инициативе местного жителя Александра Карповича Пищалова разместился музей, посвященный землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, жившим и работавшим на Чирковичской земле. Практически одновременно в музее появились и этнографические экспонаты.

В трудные 90-е годы прошлого столетия великое дело сохранения народной памяти продолжила Мария Фоминична Зыкун. На ее женские плечи легла непосильная ноша сохранения музея в годы «перестройки». Огромную помощь в этом оказало Чирковичское лесничество и его руководитель Николай Годлевский. Марии Фоминичне удалось и сохранить музей, и расширить его экспозицию, и организовать серьезную поисковую работу.

В 2008 году Чирковичский музей приобрел статус филиала Светлогорского историко-краеведческого музея. Сегодня его возглавляет Наталья Гавриленко. Наталья Григорьевна проводит очень интересную экскурсию по музею. Ее рассказ об истории древнего поселения, первое упоминание о котором датируется 1560 годом, перемежается с историей края, с древними местными традициями, с повествованием о набегах разбойников, приплывавших по Березине даже из далекой Швеции. Село периодически разорялось, поэтому постепенно перемещалось и отстраивалось подальше от реки. С 17 века Чирковичи всегда принадлежали государственной казне – то ли королевскому двору во времена Великого Княжество Литовского, то ли царскому двору во время Российской Империи. В селе был церковный приход. В здании нынешней старой школы располагалась церковь Петра и Павла. В 1797 году местные крестьяне на свои деньги построили церковь преподобной Елизаветы. В Шатилках на тот момент не было православного прихода, и все верующие относились к Чирковичскому приходу.

Очень интересно рассказывает Наталья Григорьевна о периоде Великой Отечественной войны. Особое место в экспозиции чирковичского музея занимает одна из величайших военных операций двадцатого столетия – операция «Багратион». Наталья Григорьевна знает подробности, о которых не написано ни в одном учебнике. Способствовали этому и воспоминания местных жителей, и непосредственных участников военной операции как с нашей, так и с немецкой сторон.

Думается, что огромный интерес чирковичский музей должен представлять для школьников и молодежи. Ведь здесь сохранены уникальные артефакты, свидетельствующие о несгибаемой силе духа наших предков. До сих пор не укладывается в голове, как они смогли победить. Ведь когда первая колонна немецких танков подошла к Чирковичам, для местных крестьян, живших натуральным хозяйством, это было равносильно свершению предсказаний из Апокалипсиса. Единственной тягловой силой, которую видел крестьянин, была лошадь, а тут такая махина, да еще вся из железа… Тем не менее, победили. Об этом как раз и свидетельствует музей в Чирковичах.