День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В прошедшую субботу в Боровиковском СДК собрались люди, влюбленные в свое дело, в родную землю.

– Сегодня ваш день! Вы по праву заслужили его. Мы сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! – звучит со сцены голос ведущей. По доброй славянской традиции в знак уважения каравайщицы кланяются низко в пояс и подносят хлеб да соль Урожая-2014 года дорогим гостям – руководству хозяйства, местной власти и труженикам села, которые находятся в зале.

Прекрасен хлеб на праздничном столе! Прекрасны руки, что его творили. Так пусть же труд и хлеб извечно на земле заглавны будут!

Слово для приветствия предоставляется директору КДСУП «Боровики» Вадиму Запотылку:

– Сегодня нет ни одного человека, который не пользовался бы плодами нашего труда, чье благополучие не зависело бы от сельского жителя. Но не все знают, какой ценой дается производство сельскохозяйственной продукции, – говорит Вадим Григорьевич и озвучивает имена и достижения отдельных механизаторов и животноводов, достигших наиболее весомых результатов.

Среди них комбайнер Олег Жигалко, который комбайном КЗС-12 убрал 330 га и намолотил 1120 т зерна. Кроме этого на его счету 8020 т зеленой массы кукурузы, что составляет 65% от всего заготовленного силоса в хозяйстве. На втором месте Виктор Чирик, выдавший из бункера комбайна КЗС-12 1055 т зерна. Хорошо потрудился на комбайне КЗС-10 Владимир Фадеев. На отвозке зерна отличились водители Евгений Коваль и Виталий Матерн, которые перевезли соответственно 1030 и 949 т зерна. На отвозке зеленой массы наилучший результат у Александра Алексеенко – 4500 т. Сев озимых зерновых культур на счету Кирилла Чечикова и Виктора Кравченко. Первый засеял 700 га, второй – 387 га. В целом, темп роста к уровню прошлого года в отрасли растениеводства ожидается 105%.

Наивысший результат по надою молока на корову у оператора машинного доения Валентины Авдеенко – 4599 кг. Хорошо сработали операторы Галина Ятченко и Светлана Яковлева. На доращивании молодняка похвалы заслуживают Захар Антоник, Виктор Короткевич и Наталья Дегтярева. Каждому из них вручен подарок, адресованы слова благодарности за труд.

– Пусть всем вам, и начинающим, и умудренным опытом, сопутствуют удача и успех. Здоровья, счастья, благополучия, мира, добра, вам и вашим семьям, – тонут в аплодисментах поздравления Вадима Григорьевича растениеводам и животноводам хозяйства. К его пожеланиям присоединяется председатель Боровиковского сельского Совета Николай Короткевич.

– Желаем, чтоб труд на земле всегда был вам в радость, а хорошая песня стала верным спутником в судьбе, – открывает полуторачасовую праздничную программу Ольга Пунтус и в исполнении ансамбля народной песни «Маладзіцы» звучит песня «Зязюля-варажбітка». Тепло и сердечно принимают зрители выступления самодеятельных артистов Надежды Алексеенко, Валентины Заяц, Валентины Алепиновой, дуэт Ольги Пунтус и Владимира Фадеева, восточные танцы в исполнении Надежды Коршун. Все это дало хороший заряд зрителям и гостям праздничного вечера.