Встреча с инвалидами по зрению

Зрение

В Светлогорском территориальном центре социального обслуживания населения прошла встреча представителей райисполкома, заинтересованных служб, предприятий с инвалидами по зрению. В ходе ее обсуждались насущные вопросы медобслуживания, трудоустройства и качества жизни граждан данной категории.

Заведующая поликлиникой ЦРБ Ольга Громыко рассказала присутствующим о функционировании системы резервирования талонов к офтальмологу для членов общества инвалидов по зрению.

– У нас 130 инвалидов по зрению, – сказала она. – Если даже зарезервированный талон использован на текущий день, а у инвалида по зрению возникла острая ситуация, он будет принят вне очереди и без талона. Врачи знают всех хронических больных. В течение года не было ни одной жалобы по поводу того, что есть проблема попасть к доктору.

– Решение о необходимости ежемесячного осмотра пациента принимает врач, – продолжила Ольга Валентиновна. – Далеко не каждому инвалиду по зрению необходим ежемесячный осмотр у врача-офтальмолога.

Ольга Валентиновна рассказала о работе телефонной и интернет-записи на прием к врачу, ответила на разные вопросы, в том числе касающиеся выписки рецептов. Инвалидов по зрению беспокоила проблема, связанная с закрытием дневного стационара в поликлинике. Заведующая пообещала разобраться с ситуацией.

Врач-офтальмолог лор-отделения ЦРБ Татьяна Кострюкова рассказала о плановой госпитализации пациентов и проблемах, связанных с оптимизацией глазного отделения.

Задавали вопросы относительно освещения автобусных остановок и города в целом главному энергетику КЖУП «Светочь» Виктору Литошу.

Просьбу обновить расписание движения городского автобусного транспорта с установкой его на уровне глаз высказали начальнику отдела перевозок автобусного парка №5 Елене Меняйленко.

Об установке поручней в жилых домах в рамках выполнения программы безбарьерной среды рассказала начальник управления по труду и социальной защите райисполкома Елена Воронова.

Заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов, отвечая на предложение провести инвентаризацию пешеходных дорожек города, рассказал о программе выполнения благоустройства 2014 года и планах на 2015-й.

– Эта тема обсуждалась на заседании райисполкома, – сказал Сергей Вячеславович. – Утверждена обширная программа по благоустройству. Зачастую мы упираемся в дефицит финансирования. Но, тем не менее, по максимуму будем благоустраивать и пешеходные дорожки. Заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Алла Мигован проинформировала, что закуплено оборудование, позволяющее выпускать собственными силами тротуарную плитку и бордюрный камень. Это значительно удешевит работы. Результат мы увидим уже в следующем году.

Участники встречи ответили на много разных вопросов. Подвел итоги встречи Сергей Меркулов:

– Часть рассматриваемых нами вопросов находится уже в стадии решения, – сказал он. – А та часть, которая требует взаимодействия отделов и служб, берется нами на контроль.