Проведение районных родительских конференций

Детство

Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущему, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. Замечательно, что в эту беззаботную пору рядом с ребенком идут его друзья – школа и семья. Для Светлогорского отдела образования спорта и туризма, а также для учреждений образования города и района работа с семьей является одним из важнейших направлений воспитательной работы.

Чтобы наладить контакт двух важных институтов, – семьи и школы – стало доброй традицией дважды в год организовывать проведение районных родительских конференции, на которые обязательно приглашаются представители здравоохранения, правоохранительных органов и других ведомств с целью привлечения родителей к решению проблем по вопросам негативных явлений в молодежной среде, профилактики вредных привычек, здорового образа жизни, ВИЧ/СПИД. В этом учебном году такие конференции прошли в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики ВИЧ на базе средних школ №№ 6,10, 12 и гимназии.

Так, 2 декабря в средней школе №10 состоялась родительская конференция на тему «Укрепление потенциала семьи при формировании у подростков ответственности за свое поведение, способствующее сохранению психического и физического здоровья молодежи». На встречу собралось более 150 законных представителей несовершеннолетних, обучающихся в средних школах №№ 1, 3,10.

В социально-педагогическом аспекте наркомания – это форма девиантного поведения, которая выражается в зависимости от наркотиков, постепенно приводящей детский организм к физическому и психическому истощению, социальной дезадаптации личности. Об эпидемситуации в Светлогорском районе рассказала врач-эпидемиолог Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Столбова. На сегодняшний момент на учете стоит больше 3700 ВИЧ-инфецированных, но реальная картина по количеству людей, у которых ВИЧ, неизвестна. Врач-инфекционист настоятельно рекомендовала всем родителям знать свой ВИЧ-статус, чтобы контролировать здоровье. Кроме этого, каждый человек – и взрослый, и маленький – должен учиться вести себя безопасно, учиться себя защищать. В завершение своего выступления Наталья Столбова сказала: «Семья будет крепкой лишь тогда, когда будет здоровой».

Совсем скоро школьников ждет самая любимая пора – каникулы. Во время отдыха у ребят появляется уйма свободного времени, а это значит, что их ожидает больше опасностей. Обсуждал с родителями необходимость безопасного поведения в период зимних каникул инспектор по надзору и профилактике Светлогорского РОЧС Александр Цой. В нашем районе количество пожаров в текущем году составило 44, в них погибло 3 человека. Примечательно, что все эти люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 70% пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем, существуют и случаи детской шалости с огнем. Возникает жизненная необходимость в том, чтобы родители уделяли больше внимания беседам со своими детьми. В преддверии Нового года начинается активная продажа пиротехнических средств. Инспектор РОЧС напомнил, на что нужно обращать внимание при покупке и использовании петард и фейерверков. Актуальной была тема о правилах поведения несовершеннолетних вблизи водоемов.

С целью укрепления потенциала семьи при формировании у подростков ответственности за свое поведение, способствующее сохранению психического и физического здоровья молодежи, в рамках реализации программы «Ответственность за здоровье – уверенность в будущем» к родителям обратилась врач-анестезиолог, тренер ОО «Реальный мир» Мария Славинская. К слову, эта программа проходила в несколько этапов: во время летних каникул более 120 учащихся 7-8 классов из школ города посетили интерактивные тренинги; в стороне не остались и учителя, для них были организованы тренинговые занятия по повышению знаний и навыков школьных специалистов в области профилактики употребления психоактивных веществ для продвижения эффективных профилактических стратегий в школьной среде. Тренер Мария Славинская отметила, что эффективность профилактических мероприятий среди подростков низка, очень важно, чтобы в профилактическую работу подключались родители. Только совместными усилиями можно достичь желаемого результата. Профилактика наркомании ставит целью предотвращение возникновения нарушений или болезни, предупреждение негативных исходов и усиление позитивных результатов развития личности ребенка. В завершение своей презентации Мария предложила всем желающим записываться в группы семейной профилактики для совместного решения различных проблем. Огромную роль в профилактических мероприятиях с детьми и подростками играют и учителя, и родители. Основная задача и тех, и других – показать, что жизнь многогранна, интересна только тогда, когда главная цель каждого – ориентир на здоровый образ жизни.