10 лет детскому вокальному ансамблю «Дружба»

Вокальный ансамбль «Дружба»

Исполняется 10 лет со дня основания детскому вокальному ансамблю «Дружба» при Боровиковском СДК. Все эти годы бессменным его руководителем является Ольга Пунтус – нынче директор Дома культуры агрогородка Боровики.

В преддверии знаменательной даты корреспондент «СН» встретился с ней.

Ольга Николаевна, с чего все начиналось?

– Работала я тогда художественным руководителем клуба. Энергия так и била через край. Однажды возникла идея привлечь к участию в художественной самодеятельности учащихся местной школы. В долгий ящик задуманное не откладывала. Назавтра же отправилась в учреждение образования, пригласила ребят на репетицию в клуб. Как действовать дальше, опыт был: за плечами имела музыкальное образование, которое получила в Могилевском колледже искусств.

И как прошла первая репетиция?

– Помню ее, как сегодня. Собралось в тот вечер 25 человек, в большинстве своем девочки. Мальчиков было только трое. Всех прослушала, выслушала, определились с проведением занятий.

На что был сделан акцент в дальнейшем?

– По-настоящему влюблюнных в песню оказалось не так уж и много. Остальные ребята пришли из любопытства. Поэтому после нескольких репетиций 15 человек «отсеялось», а 10 осталось. Занятия проводила с ними два раза в неделю. Работа в основном была направлена на возрождение и пропаганду традиционной народной культуры: обучала детей певческим навыкам, культуре поведения не только на сцене, но и в жизни. Вскоре они объединились, сплотившись в единое целое. Отсюда и название нашего коллектива – «Дружба».

Что можно сказать сегодня об участниках вокального ансамбля, его репертуаре?

– Наиболее активные участники ансамбля – Мария Новик, Юлия Алейникова, Дарья Коваль, Дарья Назаренко, Елизавета Николайчук, Елена Козлова, Александра Пожарская и Александра Бусел. Они принимают участие во всех проводимых мероприятиях Дома культуры: празднично-концертных программах, посвященных Новому году, Дню защитников Отечества, вечерах, посвященных Дню призывника, выступают на митингах. С их участием состоялись концерты «Салют Победы», «Жыву і дыхаю табою», «Возраст не выбирают, в нем живут», «Мама – первое слово, главное слово в нашей судьбе». В школьном летнем лагере «Звездочка» ребята выступили с отчетной программой «Корабль дружбы», где показали свои творческие способности и пригласили других детей принять участие в музыкальном конкурсе «Калейдоскоп талантов». Не так давно, на праздничных концертах, посвященных 200-летию деревни Боровики и Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ансамбль «Дружба» порадовал зрителей впервые исполненными номерами художественной самодеятельности. Без участников ансамбля не обходятся выезды информационных групп, агитбригад на МТФ, мехмастерские.

Как руководитель ансамбля, кем Вы можете гордиться из своих учеников?

– Я горжусь и дорожу каждым членом коллектива. Но уж если выделить, то хотелось бы отметить сегодня Марию Новик и Александру Бусел, которые стали победителями районного смотра-конкурса белорусской песни и поэзии «Вясковыя зарніцы» в номинации «Вокальный дуэт». Два года назад они принимали участие в областном смотре-конкурсе «Звездный дождь». Ранее постоянными участницами районных и областных конкурсов были Анна Пивоварчук и Кристина Гребнева. Домой девочки всегда возвращались с дипломами, грамотами. В настоящее время Кристина учится в Мозырском музыкальном училище. Хорошим словом хочется упомянуть Ольгу Чиркову, Максима Дубину, Екатерину Овдеенко и других.

Ольга Николаевна, совсем недавно за свой добросовестный труд, активное участие в общественной жизни села, пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи Вы награждены Почетной грамотой районного Совета депутатов. К чему вас обязывает награда?

– Если кратко, то для меня это почетно и ответственно. Награждение обязывает пересмотреть наши возможности и в часы досуга снова и снова радовать местных жителей своими песнями, тем самым дарить им заряд бодрости и энергии.