РОВД информирует

102 грамма мака

Правонарушение

1 декабря сотрудниками отдела РОВД по наркотикам и противодействию торговле людьми задержана жительница Светлогорска М., 1968 г.р., которая имела при себе 102 г семян мака. Как рассказал начальник криминальной милиции РОВД Игорь Комейко, в соответствии с п.п.3.5 п.3 Декрета №1 Президента РБ, по данному факту составлен административный протокол. В соответствии с указанным пунктом, запрещаются также любые сделки с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Совершение таких деяний влечет наложение штрафа в размере от 70 до 90 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, независимо от того, в чьей собственности он находится.

Незаконный договор

Два светлогорца заключили между собой устный договор о найме жилья. Впрочем, хозяин жилья, взяв с потенциального квартиранта 100 долларов США, и не помышлял выполнять договорные обязательства. Квартиру он не предоставил в пользование и деньги не вернул.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности РОВД Игорь Руденок, сотрудниками милиции пресечена эта незаконная криминальная деятельность, когда мошенник, используя доверие гражданина, присвоил денежные средства. Игорь Алексеевич предостерег граждан, посоветовав не доверять устным договоренностям, которые являются незаконными. Ведь аренда жилья требует нотариально заверенного договора, что даст гарантии обеим сторонам, заключающим сделку. К тому же действия владельца жилья в данном случае квалифицирует ч.2 ст.209 УК РБ «Мошенничество»: исправительные работы на срок до 2-х лет или ограничение свободы на срок до 4-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

В ходе рейда установлено

В прошедшую пятницу сотрудниками ГАИ, ОБЭП при взаимодействии с ИМНС проведен очередной рейд в рамках реализации мероприятий по защите потребительского рынка. О ходе рейда рассказал начальник Светлогорского РОВД А. Цалко. Так, возле рынка «Молодежный» выявлен факт незаконной торговли (без разрешения на подобную деятельность). У жительницы Светлогорска Д., 1977 г.р., изъяты трикотажные изделия на сумму 793 000 рублей. Материал передан в ИМНС для составления протокола по ст. 12.7 КоАП РБ.

В этот же день на автодороге Бобруйск-Мозырь был задержан автомобиль под управлением жителя г. Минска (директора одного из частных предприятий), который незаконно перевозил 72 авточехла без сопроводительных документов. Товар, стоимость которого составила 6 806 300 рублей, изъят, материал по данному делу направлен в ИМНС по Светлогорскому району.