Уголовное дело в отношении жителя Светлогорска, который обвиняется в сбыте наркотического вещества

Наркотики

Светлогорским районным отделом Следственного комитета РБ возбуждено уголовное дело в отношении жителя Светлогорска, 1977 г.р., который обвиняется в сбыте наркотического вещества. Об этом рассказал старший следователь РОСК Олег Барановский.

– В отдел по наркотикам и противодействию торговле людьми Светлогорского РОВД поступила информация о том, что данный гражданин продает наркотики. В ноябре текущего года он был задержан сотрудниками ОНиПТЛ Светлогорского РОВД при поддержке сотрудников 5-й роты полка ППСМ УВД Гомельского облисполкома в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Как выяснилось в результате расследования, гражданин продавал на территории г. Светлогорска особо опасное наркотическое вещество карфентанил.

– Обвиняемый ранее неоднократно судим, – отметил Олег Анатольевич. – Наркотик он приобретал у поставщика. Эксперты установили, что именно карфентанил был обнаружен у него при задержании. Кстати, для нашего города – наркотик довольно редкий. Он сбывал его потребителям г. Светлогорска по цене 500 тысяч рублей за одну дозу. Ввиду того, что гражданин ежедневно сам потреблял наркотик, ему нужны были средства на его приобретение. Поэтому продавая его другим другим, он тем самым зарабатывал себе на дозу. Он является наркопотребителем со стажем, состоит на учете у врача-нарколога и, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, страдает синдромом зависимости от опиоидов, нуждается в лечении. Понимая, что его деятельность носит противозаконный характер, при задержании с целью сокрытия наркотического препарата он проглотил сверток с карфентанилом. Пришлось проводить промывание желудка. Факт сбыта он не признал, заявив, что обнаруженный у него наркотик хранил исключительно для себя.

В данное время он находится в СИЗО г. Гомеля. Ему предъявлено обвинение по ч.1, ч.3 ст.328 УК РБ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» и грозит от 8 до 13 лет.

Для справки

Карфентанил (Carfentanyl, Carfentanil, R33799) – опиоидный анальгетик, мощное производное более известного фентанила. Является одним из опиоидов, известных человеку, наиболее мощным из коммерчески производимых и используемых. Карфентанил был впервые синтезирован в 1974 году командой химиков Janssen Pharmaceutica во главе с Паулем Янссеном. Воздействие этого опиоида превышает фентанил и морфин соответственно в 100 и 10000 раз. Летальная доза LD50 – 3,39 мг/кг; воздействие на организм человека начинается уже с 1 мкг. Препарат присутствует на фармацевтическом рынке под торговой маркой Wildnil как анестетик общего действия, предназначенный для крупных животных (очень большая активность не предполагает его использования на людях). Максимально мощным опиоидом, применяемым в медицинских целях на людях, в настоящее время является суфентанил, примерно в 10-20 раз уступающий карфентанилу.