Детско-юношеская спортивная школа №1 отмечает 50-летний юбилей

Бывшие директоры ДЮСШ-1

В городском Центре культуры прошли торжества, посвященные 50-летию Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1. Вместе со спортсменами и тренерами в юбилейных мероприятиях приняли участие заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Эдуард Бабкин, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Людмила Величко.

Решение об открытии в Светлогорске первой спортивной школы было принято в 1964 году. Детско-юношеская спортивная школа №1 включала в себя отделения легкой атлетики, баскетбола и футбола. С вводом в эксплуатацию здания бассейна появились секции борьбы, плавания и бокса. Немного позже стала функционировать секция таэквондо. В 2007 году в состав школы перешел стадион «Химик». В 2009 год ознаменовался введением в эксплуатацию теннисного корта и открытием секции тенниса. В 2010 году за высокие показатели по подготовке спортсменов высокого класса школе присвоили статус Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Из стен спортшколы вышли два мастера спорта международного класса: по баскетболу – Валерий Дайнеко, по таэквондо – Светлана Герасимович; а также 50 мастеров спорта: 9 – по баскетболу, 5 – по боксу, 14 – по греко-римской борьбе, 16 – по плаванию, 6 – по таэкводно. Школа воспитала 124 кандидата в мастера спорта. Выпускники СДЮШОР-1 входят в составы национальных сборных, являются призерами Чемпионатов Европы и мира, чемпионами Беларуси. Сегодня в школе занимаются 569 детей под руководством 20 тренеров. Общая штатная численность составляет 98 человек.

Подарок директору СДЮШОР-1

Поздравил участников торжественного собрания директор СДЮШОР-1 Валерий Криворучко:

– В 2013 учебном году наши спортсмены на официальных соревнованиях областного, республиканского и международных уровней завоевали 158 призовых мест. В 2014 было завоевано уже 228. Полувековой юбилей – значимая дата, которая обязывает работников старейшего спортивного учреждения района продолжать его традиции и улучшать результаты работы. Желаю всем крепкого здоровья и успехов в работе!

Участники торжественного собрания бурными аплодисментами приветствовали директоров СДЮШОР-1, которые в разные годы внесли свою лепту в процветание школы: Вадима Стаховского, Владимира Башлыкова, Николая Зарубова, Ивана Букачёва, Игоря Кузьменка.

Поздравил школу с юбилеем специально приехавший из России мастер спорта международного класса по баскетболу Валерий Дайнеко. Валерий является воспитанником тренеров Анатолия Мигована и Владимира Яковица. Валерий Дайнеко – пятикратный чемпион России в составе баскетбольной команды «ЦСКА» (Москва) и «Урал-Грейт» (Пермь), двукратный обладатель Кубка России в составе команды «Уникс» (Казань) и «Урал-Грейт» (Пермь), лучший игрок чемпионата Белоруссии 1991 и 1993 годов, серебряный призер чемпионата России 1995-1996 годов в составе «Динамо» (Москва), обладатель Кубка Северной Европейской Лиги сезона 1998-1999 года. В свое время газета «Известия» называла Валерия лучшим форвардом десятилетия.

– Мне очень приятно присутствовать на родной земле, – сказал Валерий. – Хочу выразить свою признательность за приглашение. Я очень благодарен моим первым и главным тренерам Анатолию Васильевичу Миговану и Владимиру Леонидовичу Яковицу, благодаря которым я стал баскетболистом. Низкий вам поклон и большое человеческое спасибо.

Тренеры, спортсмены и работники СДЮШОР-1

Валерий Дайнеко вручил директору СДЮШОР-1 подарок – баскетбольный мяч, который является официальным мячом первенства России среди юношей и девушек.

Поздравила коллектив СДЮШОР-1 мастер спорта международного класса по таэквондо Светлана Герасимович.

– Для меня большая честь быть приглашенной на юбилей школы, – сказала Светлана. – В спорте я многого добилась благодаря моему первому тренеру Инне Янченко, которая была для меня ярким примером. Спорт стал для меня жизнью. Желаю всем воспитанникам того же.

От лица борцов Гомельской области и Беларуси коллег поздравил заслуженный тренер Республики Беларусь по борьбе, представитель Гомельской областной федерации греко-римской борьбы и Белорусского совета общества «Динамо» Валерий Дерунов. Он вручил памятный приз Николаю Люндышеву – отцу двух прекрасных сыновей – Дмитрия и Юрия, блистательных спортсменов, мастеров спорта, которые достойно защищали честь Светлогорска и страны на соревнованиях самого высокого уровня.

В этот день прозвучали поздравления в адрес тренерского коллектива СДЮШОР-1 от начальника отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Людмилы Величко, председателя Светлогорского районного комитета профсоюзов работников государственных учреждений Ирины Чечулиной, от руководителей ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «СЦКК», предприятий РУП «ПО «Белоруснефть».