Прокуратура Светлогорского района провела проверку в филиале «Автобусный парк №5»

Городской автобус

В мире много важных и сложных профессией. Каждое дело требует определенных навыков и мастерства. Как не отнести к списку сложных труд водителя автобуса, который должен уметь держать под контролем сразу несколько факторов: ситуацию на дороге, возможность возникновения аварийной ситуации, возникновение неисправности автобуса и постоянно ощущать ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.

В конце ноября прокуратура Светлогорского района провела проверку организации работы по выпуску водителей и транспортных средств на маршруты движения, осуществляющих перевозку пассажиров на автомобильном и городском транспорте в филиале «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс». Внимание прокуратуры привлекли участившиеся за этот год случаи дорожно-транспортных происшествий с участием водителей АП №5.

Согласно учетным данным ГАИ, за проверяемый период времени на транспортных средствах филиала «АП №5» ОАО «Гомельоблавтотранс» было допущено 10 нарушений ПДД. Фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения либо не имеющих права управления, не выявлено. Однако, как показала проверка, за истекший период 2014 года значительно увеличилось число ДТП с участием транспортных средств предприятия. Так, за истекший период 2014 года зарегистрировано 10 ДТП (в 2013 году – 5), из них по вине водителей филиала – 3. К счастью, по сравнению с прошлым годом происшествий, в которых погибли либо были ранены люди, не зарегистрировано.

Сотрудниками Светлогорской прокуратуры совместно со старшим инженером по организации дорожного движения ОГАИ ОВД Светлогорского райисполкома Д.Митраховичем были изучены вопросы выполнения обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе проверки было выяснено, что для осуществления перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом в филиале имеется специальное разрешение (лицензия). Для обеспечения таких перевозок предприятием используется 119 единиц транспортных средств, из них: автобусы – 58; грузовые автомобили – 31; прицепы к грузовым авто – 25; легковые автомобили – 4; тракторы (погрузчики) – 1. В настоящее время на предприятии работают 142 водителя (1 класса – 46, 2 класса – 36, 3 класса – 60). По стажу работы: до 1 года – 29, от 1 года до 3 лет – 36, от 3 до 5 лет – 6, свыше 5 лет – 72 водителя.

Сотрудниками Светлогорской прокуратуры была изучена работа АП №5, как говорится, изнутри. Проверка ознакомилась с организацией работы по обеспечению безопасности дорожного движения, которая отражена в должностной инструкции. В филиале разработано и утверждено Директором филиала Положение о службе безопасности дорожного движения, ежегодно разрабатывается и утверждается план мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Для проведения профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, а также для повышения уровня знаний в филиале выделен отдельный кабинет, оборудованный наглядными пособиями, плакатами по безопасности движения, компьютерами для практического изучения ПДД и сдачи зачетов, мультимедийным проигрывателем и видеоматериалами соответствующей тематики. Имеется необходимая нормативно-правовая документация. Инженером по безопасности движения ведутся журналы вводного инструктажа и специальных инструктажей по управлению автомобилем в сложных дорожных условиях, особенностям работы автотранспорта в осенне-зимний период. Предрейсовые инструктажи с водителями проводятся диспетчерами предприятия. Функционирует в АП №5 комиссия по определению технического состояния транспорта, осуществляющего перевозку детей не только автобусами филиала, но и другими перевозчиками. Проведение проверок технического состояния автобусов, занятых перевозкой детей, осуществляется на станции диагностики, расположенной на территории филиала. Фактов допуска к перевозке детей автобусов, не отвечающих требованиям по их эксплуатации, не выявлено. В целях упорядочения мер безопасности при перевозке детей автомобильным транспортом Светлогорским районным исполнительным комитетом дано распоряжение №1366-р «Об организации работы по обеспечению перевозки детей автомобильным транспортом», которым определены единые места отправки детей для всех организаций, осуществляющих перевозку.

Ведется строгий контроль за режимом труда и отдыха водителей. В путевых листах водителей время работы указано с учетом перерывов на обед и отдых, нарушений режима труда и отдыха водителей не выявлено. Межсменный отдых водителей составляет не менее 12 часов. При заступании в смену проводится осмотр водителей.

В ходе изучения организации работы в филиале «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс» по вопросам повышения безопасности дорожного движения, обеспечения безопасной эксплуатации транспортных средств установлено, что руководством филиала проводится определенная работа, направленная на укрепление транспортной дисциплины среди водителей, однако занижена роль Совета профилактики по проведению профилактической работы с водителями филиала по безопасности дорожного движения.

По информации старшего помощника прокурора Светлогорского района Ирины Устинович.