Незаконный оборот наркотических средств

Спайс

Светлогорским РОСК закончено уголовное дело по обвинению учащегося Калинковичского техникума, проживающего в р.п.Сосновый Бор, в незаконном обороте наркотических средств.

– В один из декабрьских дней прошлого года 20-летний молодой человек, прогуливаясь по поселку, обнаружил в свертке курительную смесь, так называемый спайс. Во всяком случае, так он утверждал, – рассказал следователь Светлогорского РОСК Евгений Марченко. – В этот же день парень был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него эту смесь. По его словам, из информации, заимствованной в Интернете, он знал, что это такое. К тому же, как было установлено следователями Светлогорского РОСК, большая профилактическая работа, направленная на разъяснение вреда подобных смесей, в этом направлении проводится в техникуме, где он обучается.

На допросе он отрицал, что употребляет курительные смеси. Зачем подобрал сверток? Хотел показать родителям, как выглядят подобные смеси. Этой версии он продолжал придерживаться на протяжении всего следствия. Однако детские игры закончились. Уголовное дело по данному факту завершено и направлено в суд. В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение по ст.328 УК РБ ч.1 «незаконный оборот без цели сбыта».

– Максимальное наказание по данной части статьи – до 5 лет лишения свободы, – уточняет Евгений Александрович. – Хочется обратить внимание подрастающего поколения на то, что 28 декабря 2014 года вступил в силу Декрет Президента РБ №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», в соответствии с которым уголовная ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет.

Далее собеседник пояснил, что любые незаконные действия с психотропными веществами, наркотическими средствами преследуются по закону. Причем вне зависимости от того, хотел человек просто показать это вещество кому-то, «угостил» кого-то или употребляет сам. С того момента, как наркотическое вещество оказалось у него в руках, он становится лицом, приобретшим и хранящим наркотик. И сразу же наступает уголовная ответственность. И уже не получится ее избежать, слезно пообещав: «Я больше не буду».

Примечателен еще один момент: в соответствии с Декретом Президента №6 за появление в общественном месте (например, на дискотеке) в состоянии наркотического опьянения после освидетельствования в установленном порядке эти лица будут привлекаться к административной ответственности. Уголовная ответственность грозит за повторное появление в подобном виде в течение года.

А если тот, кто приобрел курительные смеси (спайсы), хочет «узнать, насколько осведомлены об этом родители», пусть лучше позвонит по линии «102» в правоохранительные органы, где оформят данный факт, как добровольную выдачу наркотических или курительных смесей. Уж там-то знают, что с подобными вещами делать. Это позволит человеку в дальнейшем избежать уголовной ответственности.