Победители республиканского конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения

ЗЦГиЭ, Светлогорск

По итогам работы за 2014 год Государственное учреждение «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» признано победителем республиканского смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения среди городских (зональных) центров гигиены за 2014 год. Также по результатам оценки деятельности центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области государственное учреждение «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» было признано лучшим в своей группе (с численностью населения от 60 до 200 тысяч) по итогам работы за 2014 год.

Светлогорским зональным ЦГиЭ ежегодно выполняются доведенные целевые прогнозные показатели, обеспечен надзор за эпидемически значимыми объектами. Достигнут оптимальный охват иммунизации детского и взрослого населения.

Специалистами Светлогорского зонального ЦГиЭ на должном уровне осуществляется надзор за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах, производящих и реализующих пищевую продукцию, осуществляющих эксплуатацию систем питьевого водоснабжения населения, на объектах учреждений образования. В результате инфекционная заболеваемость в районе на протяжении последних лет не превышает прогнозируемых показателей.

Специалистами Светлогорского зонального ЦГиЭ проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни населения, профилактике инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции. Мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с ведомствами, со средствами массовой информации с целью их вовлечения в профилактическую работу населения.