Профессия – защищать Родину

Анатолий Фесенко

Совсем скоро завершится весенний призыв в Вооруженные Силы Республики Беларусь. 5 мая в большом зале Дома культуры энергетиков прошел традиционный праздничный концерт, посвященный Дню призывника.

Десятки парней, которые спустя неделю-другую будут шагать в солдатском строю, собрались вместе со своими друзьями и близкими на этот праздник. Первым слово для поздравления будущих защитников Отчизны было предоставлено заместителю председателя Светлогорского райисполкома Константину Петровскому. Он от души пожелал ребятам здоровья, стойкости духа и выразил надежду, что по истечении полутора лет они вернуться из армии настоящими мужчинами.

Затем на сцену вышел военный комиссар Светлогорского районного военного комиссариата полковник Анатолий Фесенко (на снимке):

– Сегодня ровно 31 год как я ношу погоны и горжусь этим, – начал Анатолий Иванович, – ведь именно 5 мая 1984 года я был призван в ряды Советской Армии. Поэтому, как и для вас, для меня этот день тоже особенный. Полтора года, которые вы проведете в армии, останутся доброй памятью на всю оставшуюся жизнь. Произойдет переоценка жизненных ценностей и многие из вас по-настоящему повзрослеют.

Также комиссар пожелал призывникам научиться писать бумажные письма и не оставлять эту традицию даже в наш век технического прогресса.

После нескольких музыкальных и танцевальных номеров, подготовленных воспитанниками студий ДКЭ, будущих новобранцев также поздравили ветеран Великой Отечественной войны Алексей Никитович Шукайло и председатель Светлогорской районной организации Союза офицеров Александр Иванович Рубанов. Они рассказали о славных армейских традициях и об армейской дружбе, которая когда-то сплотила их с однополчанами на всю жизнь.

Не обошли в этот вечер и тему солдатских матерей. На сцену с напутствием будущим солдатам поднималась также мать одного из призывников. Хочется верить, что ребята, которые спустя несколько дней станут защитниками Родины, услышали нужные слова, и служба для них будет спокойной и легкой!