Встречи-знакомства молодых педагогов с будущими работниками сферы образования

Молодые учителя

Уже стало доброй традицией проводить встречи-знакомства молодых педагогов с будущими работниками сферы образования – выпускниками светлогорских школ, которые планируют стать учителями.

Такая полезная встреча прошла в Светлогорском районном отделе образования, спорта и туризма на прошлой неделе. В мероприятии приняли участие молодые учителя учреждений образования города и района, школьники, а также и.о. начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Жанна Черкас, председатель профсоюза работников образования и науки Лариса Пинчук, председатель районного комитета профсоюзов Леонид Минчин и другие.

Началась встреча весьма необычно: мини-тренингом, который провела методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Ирина Вежновец. В процессе тренинга учащиеся и учителя смогли познакомиться, каждый из молодых педагогов представился и поделился тем, каким же для него был первый год работы. Своеобразной рефлексией стал обмен мнениями молодых педагогов со школьниками на тему идеального образа учителя.

Уже за столом шла речь об острой необходимости повышения престижа профессии учителя. Основная цель образования молодого педагога в условиях школы – подготовить успешного учителя, способного свободно ориентироваться в современной ситуации на педагогической ниве, обеспечить высокое качество образовательного процесса, постоянно расти и совершенствоваться в своей профессии.

Сегодня развитие образования в нашей стране – одна из приоритетных государственных задач. Ведь качество образования – это основа для успешной карьеры и жизни, на педагогов возложена особая ответственность за обучение и воспитание духовно богатой личности. Учителя выполняют самую почетную миссию – учить, воспитывать, формировать достойных граждан своего Отечества.

Научить ребенка быть успешным может только успешный и способный к развитию учитель, тот, кто не только учит, но и постоянно учится сам.

– На молодых, талантливых, энергичных учителей возложены большие надежды, ведь для каждого ученика школа должна стать храмом науки, где всегда интересно и комфортно. Именно учителя открывают двери в новую жизнь, создают наше будущее ежедневным кропотливым и благородным трудом, – обратилась к присутствующим и.о. начальника отдела образования, спорта и туризма Жанна Черкас во время чаепития.

Надо сказать, в середине встречи общение переросло в дружеский диалог: о том, каким выдался первый год на рабочем месте, о первых победах и трудностях. В свою очередь, высказались и выпускники, которые будут поступать на педагогические специальности, они говорили о том, что привело их к решению стать учителем, что больше всего привлекает в профессии. В беседу включилась и Лариса Львовна, которая заверила – профсоюз – первый друг молодых работников, подключился и Леонид Минчин, который подробно рассказал о работе профсоюзного комитета с молодыми специалистами в нашем районе. Жанна Черкас отметила, что для учителя главное – быть образованным, чутким к детям и найти взаимопонимание с родителями учеников.

Также в ходе знакомства педагоги делились своим небольшим, но часто весьма полезным опытом, что еще больше убеждало выпускников в правильности выбора.

Молодым педагогам в дальнейшей работе хочется пожелать творческих удач, новых педагогических открытий, поддержки и понимания коллег, благодарных и любознательных учеников. А тем, кому еще только предстоит погрузиться в эту благородную профессию – успешной сдачи экзаменов и централизованного тестирования! Пусть ваше стремление быть полезными обществу растет с каждым днем!