День профсоюзной молодежи

День профсоюзной молодежи

На прошлой неделе в рамках проведения Года молодежи в ОАО «СветлогорскХимволокно» прошел «День профсоюзной молодежи». Стоит отметить, что подобного рода мероприятие проводится впервые. Благодаря его организаторам и идейным вдохновителям (а это – председатель профсоюзного комитета Мария Пинчук, заместитель председателя Людмила Алексеенко, инструктор по работе с молодежью Наталия Кузьменко при поддержке администрации предприятия) это мероприятие прошло интересно, живо, насыщенно. Одним словом, время не было потрачено зря.

По пути к месту назначения – к турбазе «Уречье» – участники слета провели флешмоб на Кургане Славы в честь празднования 70-летия Победы, возложив цветы и выпустив в небо красно-зеленые шары.

Открыла День профсоюзной молодежи председатель проф-союзного комитета предприятия Мария Пинчук. Атмосфера летнего воздуха, неформальная обстановка способствовали открытому общению. Молодые профсоюзные активисты с удовольствием приняли предложенные условия проведения мероприятия: представили себя, высказали свои ожидания и опасения, задавали интересующие их вопросы.

День профсоюзной молодежи

После чего эстафету приняла заместитель председателя профкома Людмила Алексеенко с семинаром-тренингом «Тайм-менеджмент». В ходе семинара она ознакомила участников слета с процессами и методами организации рабочего времени, инструментами, дающими возможность научиться справляться с любой работой, правильно распределять свои усилия между повседневными рутинными занятиями и стратегическими задачами, оптимизировать планирование, исходя из конкретных целей, и достигать хороших результатов, делать то, что действительно нужно, координировать свою работу с усилиями других людей, развивать творческие способности, улучшать качество жизни, устанавливать баланс между работой и личной жизнью. В ходе семинара-тренинга молодые профсоюзные активисты не просто слушали. Получая новую информацию, они тут же применяли ее на практике, выполняя предложенные задания. Одним словом, как всегда, было живо и интересно.

Интересным и насыщенным был и семинар, проводимый инструктором по работе с молодежью Наталией Кузьменко. Его тема – «Профилактика ВИЧ-инфекции и употребления спайсов». Во время семинара участники не только посмотрели видеоролики, посвященные очень актуальным сегодня проблемам, но и пробовали сами для себя ответить на такие вопросы: «Найдете ли вы слова поддержки, если узнаете, что у ваших близких ВИЧ?», «Должен ли человек знать о своем ВИЧ-статусе?» и др. Причем, организатор тренинга ставила перед собой задачу не убедить молодежь в своей точке зрения, а дать возможность задуматься над проблемой.

После познавательных семинаров для участников была организована спортивно-конкурсная программа, направленная на командообразование. Участники, поделенные на команды жеребьевкой, с удовольствием состязались в комическом волейболе надувными шариками, наполненными водой, проходили препятствия на «лыжах», собирали с завязанными глазами «пирамидку», бежали командную эстафету.

Главное, что объединяло в тот день участников слета – командный дух. Это, собственно, и было главной задачей Дня молодежи. Ведь информация хороша тогда, когда находит отклик и в умах, и в сердцах людей, собирая их в группы единомышленников.

Участие в день слета в семинарах-тренингах, в спортивных состязаниях, а в завершение – и в совместном ужине-капустнике не только пополнило багаж интеллектуальных знаний участников, не только объединило новых людей вокруг профсоюза, но и сплотило их, дав почувствовать себя единым целым. Целым, способным при желании и поддержке соратника решать и вершить любые дела!